Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Учительница первая моя - нет воспоминания милее...

, 12:02

Учитель – как много в этом слове для сердца каждого слилось… Кто не вспоминает с грустью и нежностью, как шел, неся в дрожащей ручке букет, в первый раз в первый класс, как его встретили ласковые слова милой первой учительницы!

Россия отмечает 5 октября День учителя вместе со всем миром – в этот мирный праздник дети идут в школу с букетами и трогательными подарками, устраивают учителям праздничные концерты и рисуют стенгазеты.

Я помню всех своих учителей – мне повезло с ними: помню ласковую учительницу  начальных классов, которая утешала меня, испуганную незнакомым миром школы, в первый осенний день, и которая научила не бояться нового, помню учителей физики и химии, возбудивших интерес к устройству загадочного мира планет и молекул, помню учителей русского и французского, настоящих интеллигентов старой закалки, которые помогли войти в волшебную вселенную языка и общения. Всем им я благодарна до сих пор – все детские обиды забылись, осталось только хорошее…

Учитель – одна из самых тяжелых и нервных профессий в мире. Это только кажется простым – учить тому, что знаешь сам, а на самом деле настоящий учитель каждый день сдает экзамен на профпригодность и самоотдачу, каждый день расстается с частичкой своей души – недаром профессия учителя психологами считается одной из самых стрессовых. Но сколько радости и удовлетворения получают наши учителя, когда узнают о наших успехах и достижениях! Это самый лучший для них подарок, какой может сделать ученик учителю – показать, что семечко знаний упало на благодатную почву и взошло!

Во всемирный день учителя ООН призвал всех родителей и бывших и сегодняшних учеников задуматься об учителях, вспомнить, как изменил их жизнь хороший учитель. Учитель трудится везде – от великолепного Гарварда и Йеля до навеса в Африке, под которым любопытные детские глазенки с ожиданием смотрят на того, кто расскажет им, как устроен мир. В последние годы массовый отток учителей наблюдается во всем мире, из-за сокращения бюджета, отсутствия нормальных условий работы, стресса, истощения физических и духовных сил, низкой зарплаты – не ценит мир своих учителей, увы.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев  в пятницу поздравил российских педагогов с праздником: «Этот праздник отмечается в нашей стране в знак глубокого уважения к созидательному и подвижническому труду педагогов. Вы учите своих воспитанников ценить знания, самостоятельно мыслить, верить в себя, формируете их гражданские качества. Именно от учителей во многом зависит мировоззрение, система ценностей и, конечно, здоровье подрастающего поколения». Поздравил учителей и президент Владимир Путин: «Наша школа должна быть открыта для всего нового, должна идти в ногу со временем и при этом сохранять свое уникальное лицо, свои корни, те ценности, которые веками закладывались в обществе, должна не только учить, но и воспитывать человека и гражданина», - заявил он накануне праздника, сообщает ИТАР ТАСС.

День учителя сегодня отмечают педагоги всей России – в Челябинске более ста учителей получат губернаторские премии, в Тюмени весь город будет чествовать учительскую династию, насчитывающую несколько поколений, в Екатеринбурге Анатолий Карпов проведет специальный сеанс игры в шахматы, торжественное собрание прошло в Смоленске.

Однако не все так уж радужно – учителя жалуются в этот день на низкие зарплаты, бессмысленную бумажную волокиту,  которой им приходится принимать участие, отсутствие хороших учебников по многим предметам… «Я получаю от силы две трети от той суммы, которая озвучивается с экрана телевизора чиновниками. Откуда они берут эту «среднюю» зарплату работника в сфере образования? Если только в выборку попадают работники РОНО и администрации… На сегодняшний день зарплата учителя в среднем составляет 15 тысяч рублей. Никакого ощутимого повышения зарплаты, которое нам обещают, нет. Возможно, она повысится на 3-5%, но с учетом растущей инфляции картина материального благосостояния учителей остается прежней», - а вот что сказал обычный учитель математики Юрий Эдлин из Петербурга корреспонденту агентства БалтИнфо.

Большинство учителей не бросают работу, потому что любят ее и детей, и не мыслят своей жизни без детских глаз и голосов. И надо поблагодарить их за их великий, подвижнический труд, который они творят каждый день.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram