Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Перевозчики требуют от таможни бумаги, а не электронные документы

, 20:33

Несмотря на активное внедрение электронного документооборота, перевозчики по-прежнему требуют от белорусской таможни бумажные документы, сообщил заместитель председателя Государственного таможенного комитета республики Сергей Борисюк 3 октября в Минске на пленарном заседании Белорусского транспортного конгресса.

По его словам, это вызывается в первую очередь требованиями иных контролирующих органов, в результате чего возникает необходимость завершения данных электронных документов, проведения тому подобных процедур, что в целом отнюдь не сокращает время прохождения таможни на границе.

 При этом белорусская таможня в настоящее время делает всё возможное для того, чтобы улучшить условия жизни для субъектов хозяйствования, которые перемещают свои товары через границу.

В частности, по словам чиновника, представители белорусской таможни готовы сокращать время досмотров, равно как и предпринимать иные действия, направленные на улучшение бизнес-климата в республике.
"При этом на данные меры должно быть обоснование и понимание бизнеса в целом. Это не должно быть решением вопросов отдельных представителей бизнеса.
Можно, конечно решать также и вопросы отдельных представителей, если они одобрены Союзами, ассоциациями, объединениями, объединяющими субъектов хозяйствования по отраслевой направленности бизнеса",- также отметил заместитель председателя Государственного таможенного комитета Белоруссии.
"Белорусская таможня готова к диалогу",- резюмировал чиновник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram