Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ATV-3 затонул на кладбище космических кораблей

, 07:10

Выработавший свой ресурс европейский космический грузовик ATV-3 "Эдоардо Амальди", со второй попытки отстыкованный от МКС 29 сентября, успешно сведен с орбиты и затоплен на "кладбище космических кораблей" в несудоходном районе Тихого океана.

Дата повторной отстыковки грузовика от МКС переносилась три раза. Причиной же первоначального сбоя при попытке отправить ATV-3 в свободное плавание названа ошибка в одной цифре в радиокомандах на отстыковку, уточняет РИА Новости.

ATV-3 привез на МКС около 6,5 тонн груза - топливо, воду, кислород, продукты и другие грузы. "Эдоардо Амальди" обладает наибольшей грузоподъемностью из всех кораблей посещения МКС. ATV-3 - единственный аппарат, кроме российского "Прогресса", способный осуществлять функции дозаправки, ориентации и регулярной коррекции орбиты станции. В случае угрозы столкновения с космическим мусором он может выполнять маневр уклонения.

И, возможно, такой маневр будет предпринят в ближайшие часы. Возможная угроза для станции со стороны обломка японского спутника пока остается условной. Его размеры уточняются. После проведения баллистического анализа, будет принято решение о маневре уклонения МКС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram