Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Шендерович опасен, неожиданно узнал Томский университет

, 13:39

Писатель-сатирик Виктор Шендерович наконец опять попал в список авторов, творчество которых опасно для граждан. Пока, правда, только для сотрудников и учащихся Томского университета систем управления и радиоэлектроники.

Первый раз Генеральная прокуратура узрела крамолу в сценариях вышеназванного автора к телепрограмме «Куклы» в далеком 1997-м. Тогда программу закрыли и больше к писателю власти не придирались.

И вот теперь сотрудники ТУСУРа сообщили СМИ, что при попытке зайти с компьютеров университета на сайт www.shender.ru открывается страница, которая объясняет, что доступ к сайту закрыт в соответствии с приказом ректора №10621 от 26.09.2012. Ниже приказа есть даже ссылка на федеральный список экстремистских материалов официального сайта Минюста РФ, на котором пока интернет-странице Шендеровича не значится.

Ректор ТУСУРа Юрий Шурыгин, который, как оказалось, был не в курсе, смог только предположить, что доступ к странице запрещен «в соответствии с отработкой закона». «Я не знаю деталей, но, наверное, так. У нас есть проректор по информатизации, он в курсе ситуации, но он в отпуске», - перевел он стрелки на своего зама и добавил, что  содержания подписанного им самим приказа не помнит, поскольку очень занят: вуз празднует 50-летие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram