Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Медведев убедил Цукерберга оставить мозги россиянам

, 18:37

Компания Facebook создаст в России центр исследований и разработок. Такие договоренности были достигнуты на встрече премьера РФ Дмитрия Медведева и основателя Facebook Марка Цукерберга.

Об этом известил в своем блоге в Twitter министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, присутствовавший на этой встрече.

"Д.Медведев договорился с М.Цукербергом, что выгоднее открыть центр исследований и разработок Facebook в России", - пишет Н.Никифоров.

Как уже писали «Аргументы.ру», накануне приезда М.Цукерберга член рабочей группы по формированию в России системы "Открытое правительство", президент IBS Group Анатолий Карачинский сообщил о том, что сотрудникам ведущих российских IT-компаний поступило предложение со стороны Facebook о работе и "немедленной эвакуации в Америку". А.Карачинский назвал эту операцию публичной вербовкой российских программистов.

Во время встречи премьер-министр отметил, что до него дошли слухи про намерение Facebook устроить "утечку мозгов из России", но он об этом не беспокоится. "Меня удивляет вся эта дискуссия про то, что кто-то у кого-то переманивает каких-то сотрудников. У нас нет ограничений на выезд. Вопрос в том, где лучшие условия для реализации потенциала специалиста. Я знаю много примеров эффективного "переманивания" из США в Россию", - прокомментировал глава правительства.

Как видно, теперь, после создания центра Facebook в России - надобность в "вывозе мозгов" отпадет, отмечает РБК. По информации пресс-секретаря премьера Натальи Тимаковой, Facebook может работать в России не только как социальная сеть, но и в качестве компании, работающей над передовыми программными разработками. Кроме того, в рамках встречи Д.Медведева и М.Цукерберга обсуждалось сотрудничество Facebook со "Сколково" как место для стартапов и развития социальных сетей в мире.

"Дмитрий Анатольевич (Медведев) пошутил, спросив, правильно ли он понимает, что Б.Обама победит, поскольку у него в "фолловерах" намного больше людей, чем у М.Ромни", - рассказала Н.Тимакова. На что М.Цукерберг отметил, что когда создавал Facebook, общаясь с друзьями по университету, не предполагал, что эта сеть станет фактором политики.

После встречи с премьером, основатель Facebook подарил ему футболку с адресом странички Медведева в соцсети. На своей странице Facebook Цукерберг после окончания встречи выложил фото с российским политиком, отметив, что встреча прошла хорошо. Поделился фотографией и Медведев, правда, не в Facebook, а в Twitter.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram