Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

"Невинность мусульман" в России запрещена

, 18:26

Тверской суд Москвы поставил для россиян точку в истории с американским любительским фильмом "Невинность мусульман". Изучив опубликованный в интернете ролик, судья признала его экстремистским и к показу в России запретила.

Эти он удовлетворил требование столичной прокуратуры, которое на заседании озвучила прокурор Виктория Маслова, объяснившая, что фильм "в негативном свете повествует о исламской религии, способствует росту религиозной нетерпимости в Российской Федерации". Фильм направлен на формирование мнения о неполноценности мусульманской религии, а также на разжигание национальной и религиозной ненависти и превосходства одних групп граждан над другими, уточнила она.

Прокурор Мария Коробкова уточнила, что не только ее ведомство, но и эксперты Российского института культурологии написали заключение, которое "мотивировано и свидетельствует о наличии экстремизма и разжигания розни и вражды в видеофильме".

Присутствовавший на заседании в качестве заинтересованного лица представитель уполномоченного по правам человека в РФ Михаил Одинцов не поддержал заявление прокуратуры и просил суд оставить его без рассмотрения. Он пояснил, что рассмотрение заявления прокуратуры в особом порядке нарушает гражданские права юридических лиц - распространителей фильма и гражданских лиц - его авторов.

После всех речей судья все-таки решила сама просмотреть крамольную ленту, но поскольку в открытом доступе он есть только на английском языке, суд воспользовался услугами переводчика, который был вызван прокуратурой в суд на допрос в качестве свидетеля.

Согласно закону, сегодняшнее решение Тверского суда может быть обжаловано в Мосгорсуд, уточняет РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram