Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Уголовная статья за коммунальную плату

, 15:54

Предложения по введению уголовной ответственности за неуплату коммунальных платежей подготовлены по инициативе крупнейших энергокомпаний и переданы в парламент. Дебиторская задолженность перед предприятиями ЖКХ уже достигла 100 млрд руб.

Как отметил премьер-министр России Дмитрий Медведев, общая дебиторская задолженность перед предприятиями ЖКХ достигла 100 млрд руб. Однако компания, занимающаяся выколачиванием долгов, приводит вдвое большую цифру.

Энергетики предлагают приравнять задолженность по коммунальным платежам к нецелевому использованию бюджетных средств, что автоматически влечет за собой наказание до двух лет лишения свободы.

Как отмечает газета «Ведомости», авторы документа предлагают внести коррективы в закон о персональных данных, которые позволят предоставлять информацию о потребителях. И тогда их будут «песочить» всем миром: вывешивать  «черные» списки на подъездах, публиковать в газетах, только вот на партсобраниях уже не получится.

Полиции в этом карательном процессе тоже отведена своя роль – она будет доводить факт нецелевого использования денег до суда и накладывать арест на любое имущество злостного неплательщика.

Вот бы еще бумерангом ударить по коммунальщикам и предусмотреть для них подобную ответственность за некачественное предоставление своих услуг. И будет у нас на каждый чих своя уголовная статья.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram