Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Хлеб купили американцы

, 16:12

Сразу несколько хлебокомбинатов - ОАО «Городищенский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Тракторозаводский хлебокомбинат», ЗАО «Красноармейский хлеб» и ОАО «Хлебозавод №5», до недавнего времени принадлежавшие крупнейшему агрохолдингу АПК «Стойленская Нива», находятся на пороге смены собственника. Как сообщает 34banka.ru со ссылкой на пресс-службу управляющей компании «Уникор», уже подписано соглашение по продаже агропромышленной корпорации «Стойленская Нива» американскому инвестиционному фонду Arco International Group.


   «Первоначально наши интересы были связаны с девелоперскими объектами «Уникор», но параллельно мы также изучали качество активов АПК «Стойленская Нива», – заявил генеральный директор группы Arco International Франческо Пиованетти. – По результатам анализа деятельности агропромышленной корпорации нами было принято решение об участии в тендере, в котором мы и победили в отличие от тендера на покупку девелоперских активов, где коммерческое предложение Arco International Group оказалось менее конкурентным».

   Агропромышленная компания «Стойленская Нива» была создана в 2000 году и на сегодняшний день является одним из крупнейших холдингов агропромышленного сектора страны. На российском рынке «Стойленская Нива» занимает первое место по совокупным объемам выпускаемой хлебобулочной продукции, третье место по выпуску муки, шестое место по объемам производимых кондитерских изделий.

   Эксперты предполагают, что покупка обернется для хлебокомбинатов Волгограда модернизацией, а потребитель получит более широкий ассортимент продукции.

   Единственным, кто не выиграет от сделки, возможно, станет бюджет Волгоградской области. Констатируя, что сентябрь принес волгоградцам подорожание мучной продукции аж на 4,5%, эксперты объясняют рост засухой, повлекшей неурожай и уменьшение валового производства зерна у фермеров, что, в свою очередь, привело к росту закупочных цен на зерно. Между тем, обыватели склонны объяснять рост цен как раз отсутствием на прилавках магазинов города местной продукции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram