Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Волжанка готовилась стать террористкой-смертницей

, 11:00

Социальные сети могут использоваться не только как средства общения, но и как вербовочные информационные площадки. Особенно для молодых неокрепших умов. Родителям стоит обратить внимание на то, какие Интернет-ресурсы посещают их дети, а так же на лиц, с которыми они общаются через интернет, к темам, которые они с этими лицами обсуждают.


В поле зрения волгоградских фээсбэшников попала 18-летняя жительница города Волжского, которая  придерживалась идей радикального ислама. И даже собиралась отправиться в Чечню, чтобы вступить в ряды бандгрупп.

А началось всё с невинной переписки девушки в «Одноклассниках» и «В контакте». Там она познакомилась с молодым человеком, сообщившем о себе, как  об участнике незаконного вооруженного формирования. Волжанка стала интересоваться религиозной и социальной жизнью мусульман Северного Кавказа. А потом отыскивала публикации, посвященные «шахидам», деятельности боевиков и террористов-смертников.

 Девушка стала вести переписку с людьми из различных регионов, в которой она рассказывала им о том, что приняла ислам и готова встать на путь смертницы - «шахидки», то есть совершить террористический акт путем самоподрыва. Во время такого общения  она  сообщила о том, что познакомилась в интернете с действующим членом незаконного вооружённого формирования, сама выезжала в лагерь боевиков, расположенный в горах на территории Чеченской Республики, где проходила обучение взрывному делу и готовилась к совершению террористического акта. Своим собеседникам она настойчиво предлагала примкнуть к членам бандформирований, действующих на территории Северокавказского региона, принять участие в борьбе с «неверными», встать на путь «джихада».

Под её влияние попали три молодых человека, проживающих в Волжском, Москве и Астрахани. Поддавшись на уговоры и убеждения, двое из них даже выехали в Чеченскую Республику, намереваясь примкнуть к бандформированиям.

 Но перепиской в Интернете интересуются не только молодые люди, это неплохая площадка для получения информации органами безопасности, которые и пресекли деятельность несостоявшихся террористов.

В отношении 18-летней жительницы Волжского следственным отделом УФСБ России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (Содействие террористической деятельности).

УФСБ просит родителей проявить бдительность к поведению своих детей, обратить внимание на то, какие Интернет-ресурсы они посещают. Для приема подобной информации граждан об угрозах безопасности действует телефон доверия 33-24-10.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram