Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

За свинью ответите!

, 16:10

Уже хотелось бы закрыть эту затёртую животную тему. Но инфоповоды, связанные с братьями нашими меньшими, возникают один за другим. Маразм крепчает, как в целом по стране, так и в отдельно взятой Волгоградской области.


Поживи на веку – поклонишься и хряку

   Чиновник и ветеринарный  врач из Среднеахтубинского района уличены в жалости… к беременной свинье и даже могут быть привлечены за своё сочувствие к уголовной ответственности.

   С конца июня в Среднеахтубинском районе Волгоградской области введён карантин по африканской чуме свиней. В том числе и на территории посёлка Колхозная Ахтуба. С 27 июня по 17 июля на территории района должны были уничтожить свинопоголовье, содержащееся в личных подсобных хозяйствах граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За этим  ведущий специалист районной администрации вместе с ветеринарным врачом и пришли в подсобное хозяйство гражданина Папехина. Там обнаружили девять голов свиней. И в нарушении своих должностных инструкций уничтожение двух голов не произвели - одного хряка и одной супоросной свиноматки.

   Но шила в мешке, да при бдительных соседях, не утаишь. И вот старший помощник волгоградского межрайонного природоохранного прокурора сообщил, что в личном подсобном хозяйстве гражданина Папехина было обнаружено и в последующем изъято для уничтожения уже одиннадцать голов свиней. Хряк, свиноматка и благополучно появившихся на свет девять поросят. Какими чувствами на самом деле были захвачены должностные лица, оставившие в живых не только будущую мамашу, но и отца свинского семейства, теперь будет разбираться следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного следственного управления СК РФ. Но прокурор уже перевёл поступок чиновников в «идеологическую» плоскость: «Проявленная халатность со стороны членов комиссии стала причиной продления карантина и действия ограничительных мероприятий на территории Среднеахтубинского муниципального района как следствие существенного нарушения прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, ограничения прав граждан РФ и иных лиц, осуществляющих деятельность на территории Среднеахтубинского муниципального района».

Зараза – к заразе

   Нарушение карантинных мер обнаружили и в Светлоярском районе. Там «выявлены вопиющие факты бездействия органов местного самоуправления». Несмотря на то, что территория района попала во вторую угрожаемую зону, в рабочем поселке Светлый Яр не был проведен переучет свинопоголовья. Кроме того, комиссия по ликвидации АЧС на территории района и план организационно-хозяйственных мероприятий временно исполняющим полномочия главы Светлоярского муниципального района были утверждены с нарушением установленных сроков.

   В первой угрожаемой зоне  - поселке Дубовый Привольненского сельского поселения не было и надлежащим образом оборудованного охранно-карантинного поста на дороге, ведущей к границам первой угрожаемой зоны.

   Кроме того, и в Светлоярском районе вскрылся факт нелегального содержания семи голов свиней у гражданина Комарова. Теперь Комарову грозит уголовная ответственность по статье  «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей».

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно

   Как известно, если история повторяется, то сначала она предстает в виде трагедии, а второй раз оборачивается фарсом.

   Без преувеличения, трагедию селян повторяют фарсом общественные активисты и журналисты. Если одни пришли в здание администрации Волгоградской области в костюмах поросят и в знак протеста против варварских мер по уничтожению свиней принесли игрушку свиньи, то другие затащили в здание местного комитета по ветеринарии уже живого поросёнка. Темой материала, который собиралась подготовить съёмочная группа «было «массовое убийство» животных в частных подсобных хозяйствах региона в связи с неким опасным вирусом».

   Бегающее по властным коридорам животное побудило охранников вызвать полицию. Стражи правопорядка расценили поступок съемочной группы как мелкое хулиганство, и после шестичасового задержания отправили в суд, изъяв поросёнка в качестве вещдока.

   Мировой суд Центрального района Волгограда отпустил журналистов с миром. Они не пострадали. А вот сказать, что при съемках не пострадало ни одно животное, не могут. Теперь все обсуждают судьбу бедного пятачка, которого согласно карантинным мерам усыпили и сожгли.

Софья СОРОКА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram