Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Невкусное детство

, 16:04

В администрации Волгограда полетели головы. Уволены начальник департамента по образованию Евгений Пушкин и председатель комитета размещения муниципального заказа Владимир Булгаков. Перед ними заявление на отпуск с последующим увольнением написал вице-мэр Андрей Лях, курирующий образование.

   Выяснилось, что процесс организации питания в детских садах города со стороны чиновников не контролировался. Главным основанием для такого кадрового решения послужили результаты проверки комитетом финансового контроля мэрии Волгограда поставок продуктов питания в ДОУ Волгограда. Проверка выявила немало фактов нарушений условий муниципальных контрактов на поставку продуктов питания, отсутствие должного контроля со стороны руководителей за фактическим исполнением фирмами-поставщиками своих обязательств.

   Скандал получил широкую огласку после того, как несколько волгоградских депутатов – женщин инициировали инспекцию детсадов города. Продукты, из которых готовилась еда детям, оказались самого плохого качества. В сухофруктах для компота проверяющие обнаружили червей.  Основу детского меню составил картофель, а других овощей и зелени на детских столах практически не было. И это в сезон, когда местные овощи ставят рекорды самых низких цен. Хлеб для волгоградских детей привозили из Краснодара. Цена банки сгущенки, закупаемой для детсадов, в некоторых случаях дошла до 90 рублей! Среди местных продуктов нашлись только куры.

   На плохое качество продуктов не раз жаловались воспитатели детсадов и родители малышей. Но голос «броненосца Потемкина», аналогично устроившего скандал из-за червей в еде, был услышан только после возмущения депутатов. Именно они донесли информацию до губернатора.

  И закрутилась бюрократическая машина в ручном управлении. Губернатор «рекомендовал» врио главы администрации Волгограда Владимиру Собакарю уволить ответственных чиновников. Собакарь пообещал после проверки сделать оргвыводы, которые и вылились в отставки.

   Тут же мэрия пообещала поменять саму систему работы в сфере муниципальных закупок. То есть тщательно отбирать участников конкурсов уже на стадии первичного рассмотрения документов, постоянном контролировать  исполнение условий заключенных муниципальных контрактов, а также фиксировать допущенные нарушения.

   Известно, что обещать – ещё не значит жениться. Обещаниям чиновников и политиков граждане уже давно перестали верить. И в сфере муниципального заказа ничего не меняется годами. На конкурсы не попадает никто, кроме тех фирм, которые долгие годы занимает эту нишу. Жалобы на некачественное питание были озвучены за эти годы неоднократно. Но реакция последовала только сейчас. Кто-то на этой волне просто продвинет «своих». Ведь цена вопроса, за который стоит побороться немалая. Известно, что только на поставку мяса до конца года выделят 50 миллионов рублей. Цифра для распила местного масштаба уж очень вкусная.

   Неудивителен и тот факт, что только сейчас депутаты начинают «осваивать» другую детскую тему – нехватку мест в детсадах. Ведь начинается новый выборный цикл, и народным избранником пора зарабатывать политические очки. Волгоградские мамочки – члены общественного движения «Волгоградские родители за права детей» уже не первый год устраивают пикеты и митинги, стучаться с этой проблемой во все депутатские двери. Сейчас активисты движения готовят предложения о внесении в Госдуму РФ на рассмотрение и утверждение законопроекта "О внесении изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Родители требуют установить ответственность местных чиновников и администраций за необеспечение детей местами в детских садах.    

   Оказывается, что деньги на строительство и ремонт садов есть. В прошлом году на капительный ремонт детских дошкольных учреждений города было выделено 105 миллионов рублей. Из этих средств на данный момент освоено 55 миллионов рублей: 47 на непосредственные ремонтные работы и восемь миллионов на новое оборудование. В текущем году на детские сады региона был выделен 461 миллион рублей, из них 135 миллионов 300 тысяч рублей на строительство и реконструкцию детских дошкольных образовательных учреждений в Волгограде, еще 138 миллионов областной центр вновь получил на капитальный ремонт детских садов.

   Деньги есть, а садов и мест в них нет – уверяют волгоградские мамочки и снова готовятся к осенним пикетам. А если мест нет, чьи головы должны полететь теперь?

Мария СТРОГОВА

Подпись фото: Продукты, из которых готовилась еда, оказались самого плохого качества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram