Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Каждый, право, имеет право

, 10:08

Обвиняемые имеют право на защиту. Не найдя понимания на одном уровне, они пытаются «достучаться до небес». Особо продвинутые и юридически подкованные, видя пример европейских и столичных резонансных дел, предпринимают попытки сформировать общественное мнение, и таким образом повлиять на исход дел своих. Информационные войны кипят. И тот, кто в них побеждает, побеждает и в жизни.

 

   Обиженный на волгоградский суд экс-собственник Виктор Кривцов намерен поделиться с журналистами сенсационными подробностями по «делу Центрального универмага». Для этого он даже объединился с бывшим судьей Сергеем Злобиным. Злобин хоть и уволился по собственному желанию, но заявляет, что отставка прошла под давлением. Оба обвиняют волгоградское судебное сообщество в коррупции. Факты, доказывающие коррумпированность судей, они готовы предоставить российским и иностранным журналистам. Для чего и собирают в Москве пресс-конференцию.

   Понятно, что оба – не борцы с режимом и коррупционными устоями. У каждого – личный интерес. Кривцов затевает информационную войну в надежде вернуть в собственность Центральный универмаг. Злобин – восстановиться в потерянной должности. Оба не хотят мириться с утраченными возможностями, и желают раздуть свои дела до масштабов российских, а может, и мировых.

   Бывший председатель комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Владимир Васин, тоже избрал методом борьбы информационную войну. Заключенный в СИЗО Васин недавно отправил волгоградским СМИ пафосное «политическое завещание». По примеру московского бизнесмена Алексея Козлова, о чьих мытарствах рассказала его супруга – журналист Ольга Романова,  Васин послание городу и миру переправил через свою жену Ирину.

   Владимир Васин сообщает, что  потеряв возможности найти справедливость, он объявил бессрочную голодовку: «Голодовку люди объявляют, как правило, тогда, когда исчерпали все возможности добиться справедливости».

   В своей ситуации и в случае смерти Васин винит руководителя СК РФ по Волгоградской области Михаила Музраева, первого заместителя прокурора Волгоградской области Александра Руднева, судью Центрального районного суда Волгограда Александра Глухова. А также свою бывшую коллегу Ирину Оленеву, которая по его мнению оболгала начальника, чтобы самой уйти от уголовной ответственности. На основе её показаний, якобы, и было сфальсифицировано уголовное дело, по которому экс-чиновник обвиняется в хищении шести миллионов бюджетных рублей.

   - Я почувствовал себя в 1937 году, где было достаточно одному человеку, пытающемуся спасти себя, показать на другого и этого другого закрывали в тюрьму, - сообщает Владимир Васин. -  Но, как я слышал из СМИ, шанс добиться справедливости тогда был, в 37 году из судов выходило до 30% оправдательных приговоров, а сейчас 0,7%, который практически не даёт никакого шанса добиться справедливости через суд.

   Понятно, что ситуация у заключенного Васина тяжёлая. Да и от сумы и от тюрьмы в нашей стране давно уже зарекаться не принято. Но только как-то не по-мужски сравнивать свою борьбу с местными силовиками с подвигом деда, получившего посмертно в конце 1943 года звание Героя Советского Союза:

   - Сама по себе, его победа не влияла на исход войны, но совокупность побед разных героев помогла нашей Родине победить.

   Да и патриотичность порывов выглядит чересчур пафосно:

   - В 2005 году, когда над Россией нависла угроза «оранжевой революции», для защиты идей «суверенной демократии» я создал и возглавил прокремлёвское движение «Новые люди». Мы верили в идеи «суверенной демократии», защищали их, как могли. Параллельно защите идей «суверенной демократии» в стране стала проходить глобальная антикоррупционная кампания. Дело это само по себе замечательное, заразу эту чистить надо. Но, как часто бывает в нашей стране, под прикрытием хороших идей, современные «Ежовы» стали решать свои карьерные политические, а значит и экономические вопросы. Так получилось, что и мою судьбу засосал этот черный котел сломанных судеб.

   В попытке оправдать себя, фигуранты не чураются никаких методов. Хотя о каких методах и средствах может идти речь? На войне, как на войне. Даже на информационной

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram