Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

«Хрю» стало оскорблением

, 10:05

После бесплодных попыток достучаться до чиновников с обычными жалобами, волгоградцы пускаются в креатив. Лидеры движения «За дороги Волгограда!» рисуют аллеи «звёздных» ям и подбрасывают к порогам районных администраций испорченные шины и диски. Депутаты собирают в детских садах гнилые продукты и обещают доставить коробки с эти безобразием прямо на стол губернатора. А молодые люди в костюмах трех поросят приносят в приемную первого лица области письмо с требованием прекратить «безжалостное и бессмысленное уничтожение свиней».


   Креативная акция группы молодых людей, переодетых в поросят и явившихся в здание областной администрации, закончилась задержанием одного из участников. У сотрудников полиции к «хрюшкам» возникли претензии. Но в отделение удалось доставить только оператора, где он и был допрошен. Молодой человек пояснил, что его задачей было снимать все происходящее. Этих показаний полицейским  хватило для того, чтобы изъять видеосъемку и арестовать оператора на 15 суток.

   Молодые люди пришли донести мнение волгоградцев по ситуации с уничтожением свиней. Напомним, в регионе девять районов, которые отнесены к категории первых угрожаемых зон по африканской чуме свиней. По официальным данным отчуждено более 18 тысяч свиней. Владельцы животных возмущены тем, что областные власти устанавливают максимальную по расстоянию зону действия карантина, кроме того, выражают недовольство сроками выплат и размером компенсаций.

   Переодетые «хрюшки» зашли в приемную губернатора и через секретаря передали письмо, текст которого продублировали в СМИ региона.

   В письме, подписанном «Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф» говорится, что в связи с тяжелым положением в жизни волгоградских собратьев поросята «не могут равнодушно глядеть из своих свинарников на ситуацию вокруг «сказочной африканской чумы»». «Мы возмущены до самых карбонадных частей наших туш развитием событий вокруг коллег по колбасному цеху. Наши рожденные в Волгограде и Волгоградской области здоровые братья и сестры  не должны страдать от коммерческих и коррупционных аппетитов чиновников».

   В отношении участников акции «Три поросенка» составлены протоколы об административном правонарушении. Шесть человек наказаны штрафом в одну тысячу рублей по статье 20.1. ч.1 «за нарушения общественного порядка, выразившиеся в явном неуважении к обществу».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram