Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Охота на пьяных водителей в Москве принесла обильную добычу

, 14:27

В Москве за сутки правоохранительные органы задержали более 230 пьяных водителей. Операция «Нетрезвый водитель» продолжается, семь человек были задержаны благодаря сообщениям граждан  о поведении водителей на дороге.

«За прошедшие сутки московская полиция задержала на дорогах столицы 236 пьяных водителей. Из них 154 были освидетельствованы, а 82 отказались от прохождения проверки», - сообщила пресс-служба столичного главка МВД ИТАР ТАСС. Всего за время операции было выявлено 989 случаев управлениям машиной в нетрезвом состоянии.

Операция началась, после того как произошел вопиющий случай убийства 22 сентября на Минской улице пьяным водителем группы людей на остановке автобуса. Случай привлек внимание на самом высшем уровне – по его поводу высказались и премьер-министр, и президент России, и Государственная дума кинулась немедленно ужесточать наказание. Пьяные водители носились по дорогам и до этого, и люди гибли во множестве, но  внимания никто пристального не обращал – рядовое явление в России, что поделать, если граждане пьют. К тому же попадались в пьяном виде довольно часто те граждане, к которым приходилось подходить с особой меркой – всякие родственники и любовницы.

Только случай с остановкой вызвал наконец праведный гнев всех ветвей власти – виновный гражданин оказался тем самым простым россиянином, который с чего-то решил, что ему все позволено и можно жить по принципу «гуляй, рванина». Пока, к сожалению, уроком для других он не стал, судя по количеству пойманных водителей и случившегося ужасного ДТП с участием пьяного на трассе Нижний Новгород – Саратов. Видимо, причины того, что граждане пренебрегают своими и чужими жизнями и плюют на закон, устранить с помощью угрозы наказаний и операций «Нетрезвый водитель» не так просто – они уже слишком глубоко пустили корни в  массовом сознании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram