> Серебренников: В России митингуют против Путина и меня - Аргументы Недели. Москва

//Общество

Серебренников: В России митингуют против Путина и меня

29 сентября 2012, 21:12 [ «Аргументы Недели. Москва» ]

Назначенный в августе художественным руководителем театра имени Гоголя режиссер Кирилл Серебренников, готовящийся к берлинской премьере оперы Берга – Нойвирт "Лулу", дал комментарий к разворачивающемуся в Москве протесту вверенной ему труппы.

«В России есть два человека, против которых устраивают митинги: это Путин и Серебренников. Я нахожу это забавным. Но у меня ни с кем нет конфликта, для меня невыносимо состояние войны с кем-то», - объяснил он Немецкой волне.

«В театре сложилась абсолютно рабочая ситуация. В течение многих лет он был достаточно неуспешным, - напомнил свежеиспеченный худрук. - Новый руководитель предложил свою программу по выводу этого театра из кризиса. Артисты с порога заявили: «Мы не хотим этого руководителя». На что им было сказано: «Если вы не хотите работать с этим руководителем, вы вправе уволиться». Они ответили: «Мы не хотим увольняться. Мы хотим сами назначать руководителя!».

«Эти господа находятся на бессрочных контрактах, их нельзя уволить. Это рецидив «совка», конфликт укладов, я бы сказал. То, что они в данном случае называют «Серебрянников», против чего они протестуют, это не Кирилл Серебренников. Это новая жизнь, с которой им предстоит встретиться», уточнил режиссер.

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.