Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Серебренников: В России митингуют против Путина и меня

, 21:12

Назначенный в августе художественным руководителем театра имени Гоголя режиссер Кирилл Серебренников, готовящийся к берлинской премьере оперы Берга – Нойвирт "Лулу", дал комментарий к разворачивающемуся в Москве протесту вверенной ему труппы.

«В России есть два человека, против которых устраивают митинги: это Путин и Серебренников. Я нахожу это забавным. Но у меня ни с кем нет конфликта, для меня невыносимо состояние войны с кем-то», - объяснил он Немецкой волне.

«В театре сложилась абсолютно рабочая ситуация. В течение многих лет он был достаточно неуспешным, - напомнил свежеиспеченный худрук. - Новый руководитель предложил свою программу по выводу этого театра из кризиса. Артисты с порога заявили: «Мы не хотим этого руководителя». На что им было сказано: «Если вы не хотите работать с этим руководителем, вы вправе уволиться». Они ответили: «Мы не хотим увольняться. Мы хотим сами назначать руководителя!».

«Эти господа находятся на бессрочных контрактах, их нельзя уволить. Это рецидив «совка», конфликт укладов, я бы сказал. То, что они в данном случае называют «Серебрянников», против чего они протестуют, это не Кирилл Серебренников. Это новая жизнь, с которой им предстоит встретиться», уточнил режиссер.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram