Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ревнители благочестия ищут, чем бы еще оскорбиться? (ВИДЕО)

, 23:01

В преддверии принятия Государственной думой закона об оскорблении чувств верующих в прокуратуру уже начали поступать заявления откровенно странного толка. В Ростове-на-Дону прокуратура проверяет рок-оперу.

Некий ростовчанин заявил, что образ Христа в рок-опере «Иисус Христос — суперзвезда» искажен с точки зрения христианства и потребовал отменить постановку, запланированную на 18 октября в Ростовской филармонии. Что и как будет расследовать прокуратура – вообразить довольно трудно, поскольку опера написана была еще в 1970 году и поставлена более 40 лет назад. По ней был снят фильм с мировыми звездами, а мелодии давно стали музыкальной классикой.

Когда опера была только поставлена, некоторые религиозные деятели выступали против постановки, упирая на неканоническое прочтение образа Христа, на что авторы ответили им: «Наше отношение к религии нельзя назвать ни положительным, ни отрицательным. В жизни этого человека произошли события, которые превратили его в легенду; то, что он был лишь человеком, ни в коей мере не принижает величие этой легенды. С другой стороны, время течёт, приближается XXI век и, думаю, всё больше людей воспринимают его не как Бога, но как символ добра, в самом общем смысле этого слова».

Этак можно половину мирового искусства запретить – всю античность к примеру, ведь Пракситель, великий скульптор, про Христа еще вообще ничего не знал и лепил своих обнаженных героев, будучи совершенным язычником.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram