Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

На фуражки МВД свалилась новая реформа

, 09:58

Завершилась работа расширенной группы при Министре внутренних дел Российской Федерации Владимире Колокольцеве над документом с названием "Дорожная карта дальнейшего реформирования органов внутренних дел РФ".
 
Новый проект реформирования полицейского ведомства подготовила рабочая группа при главе Министерства внутренних дел Владимире Колокольцеве. Проект пока носит предварительный характер и будет еще дорабатываться, отмечают авторы.

Документ разрабатывался, в том числе, при участии представителей общественности,  депутатов Госдумы, в группу авторов концепции входили ряд специалистов, резко критиковавших изменения, проведенные бывшим главой МВД Рашидом Нургалиевым.

Поводом для новой реформы стало полное фиаско реформы старой. Правда, авторы документа выражаются тактичнее: "Изменения не привели в полной мере к результатам, ожидаемым гражданским обществом. Нарушения законности в органах внутренних дел, к сожалению, продолжают иметь место. Аттестация, в ходе которой было уволено весьма значительное количество не соответствующих велениям времени сотрудников, сама по себе не могла решить задачу принципиального обновления и повышения профессионализма кадрового ядра. В основе на службу в полицию были переведены те же сотрудники милиции, с их положительными и отрицательными качествами".

В связи с этим авторы проекта под названием «Дорожная карта» предлагают проводить дальнейшее реформирование по 5 конкретным направлениям: кадровый вопрос и борьба с «оборотнями в погонах», активное взаимодействие с гражданским обществом, оптимизация всей системы управления МВД, изменение системы регистрации преступлений и борьба с организованной преступностью.

Во-первых, эксперты предлагают решить кадровый вопрос - но не путем массовой переаттестации, а с помощью выборочных проверок с участием общественников и депутатов Заксобраний. Объекты проверок будут выбираться по публикациям в СМИ, жалобам граждан. А для их хранения будет создана специальная база.

На особый контроль поставят полицейских, живущих явно не по средствам. В этом плане эксперты рассчитывают на Росфинмониторинг.

Предлагается усилить борьбу с коррупцией как на "бытовом" уровне (поборы на дорогах, при выдаче лицензий и т.п.), так и на "системном" (связь с представителями организованной преступности). К поиску предателей планируется привлечь ФСБ.

Процедура приема на работу в МВД также претерпит ряд изменений. Помимо детектора лжи, будущим стражам порядка будет необходимо пройти еще одну проверку - оценку их психофизиологического состояния даст новая айскрин-технология.

Нехватку участковых, особенно в российской глубинке, планируется компенсировать так называемыми передвижными полицейскими пунктами - стражи порядка будут совершать регулярные рейды по отдаленным районам. Делается ставка и на закон о муниципальных инспекторах по охране общественного порядка - они будут выступать в качестве помощниках участковых. Авторы новой реформы планируют, в том числе, заменить стражей порядка роботами - подать сигнал о правонарушении можно будет и с помощью автоматизированного поста полиции "Электронный городовой".

Другой проблемной точкой группа Колокольцева называет работу по раскрытию преступлений прошлых лет. На 1 января 2011г. общая численность убийств и покушений на убийства, по которым срок давности не истек и которые остались нераскрытыми, превысила 90 тыс., а умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - 200 тыс., изнасилований - 20,5 тыс. Предлагается укрепить состав специализированных следственно-оперативных групп по раскрытию тяжких преступлений прошлых лет.

Один из важнейших пунктов документа - отказ от практики возбуждения уголовного дела перед началом расследования. Теперь решено действовать по новому плану: регистрация заявления, сбор доказательств, задержание подозреваемого, следствие.

Авторы концепции подчеркивают, что предложенные ими направления дальнейшего реформирования не являются исчерпывающими, и предлагают гражданскому обществу вносить свои предложения.

Стоит вспомнить о предыдущем неудавшемся эксперименте по «зачистке» наших доблестных органов. Реформа МВД стартовала в марте 2010 г., когда вступил в силу новый закон "О полиции". К 2012 г. штат МВД решили сократить на 22% - так, чтобы он составил 1,1 миллиона человек. Переаттестация завершилась 1 августа 2011 года. Вскоре после этого бывший глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что полиция полностью изжила взятки и должностные преступления. Экс-министр заметил, что в ходе переаттестации вскрывались отдельные "нелицеприятные факты", однако все замеченные в неправомерной деятельности не прошли отбора, так что после переаттестации служить остались "только лучшие из лучших".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram