Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Веселящий газ» приравняют к наркотикам

, 16:02

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) планирует внести изменения в перечень наркотических средств, включив в него закись азота - так называемый «веселящий газ», популярность которого все больше растет.

Об этом в ходе заседания Государственного антинаркотического комитета сообщил глава ведомства Виктор Иванов. Он пояснил, что речь идет о газе в концентрации более 90% и выше. «Веселящий газ» будет включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля и пресечения распространения.

Главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн надеется, что предложение ФСКН о запрете на продажу закиси азота в не медицинских целях вступит в силу в ближайшее время. Главный нарколог страны считает, что психоактивное вещество стало популярным после введения в России рецептурной продажи кодеиносодержащих препаратов.

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко обеспокоен тем, что смертельно опасный «газ» широко продается через интернет. Роспотребнадзору очень трудно бороться с незаконной продажей через сеть, и это является одной из главных проблем контроля за распространением медикаментозного средства.

Закись азота уже давно используется в медицине, как один из самых щадящих анестетиков. Онищенко объяснил, в чем состоит опасность применения препарата вне медицинского учреждения: человек, который его вдыхает, может задохнуться от недостатка кислорода. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram