Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

И Миллер, и Путин, и все их добро…

, 13:19 ,

Замечательно совпали два события. Оба из футбольного мира. Ну и околофутбльного тоже. Аккурат 24 сентября 1893 года в Санкт-Петербурге, тогда столице Российской империи состоялся первый в истории страны официальный футбольный матч между двумя командами и Петербургского кружка любителей спорта - была тогда такая типа общественная организация.

Люди увлеченно гоняли кожаный мячик по плацу воинской части и вряд ли могли себе представить чему они прокладывают путь своей невинной игрой. Вся их амуниция стоила не дороже пяти рублей на те деньги, а за игру они не получили ни полушки. В общем - ребята были бы очень удивлены…

…А примерно в это же время, но уже спустя 118 лет другие ребята, но тоже питерские, тоже гоняли мячик, однако и антураж оказался слегка иным, и волновало это неимоверно большее количество людей, поскольку кружок любителей спорта  расширился и раздулся до неимоверных размеров.

Скандал в «Зените» как-то очень быстро обрел общенациональные черты. Хотя суть проста донельзя. Напомним главные вехи на пути к нему.

Итак, клуб приобретает за 20 миллионов евро некоего Халка из Бразилии. Некто Денисов, уже получивший повязку капитана национальной сборной сопоставляет свой гонорар с вознаграждением бразильца - математика не сложная - и убеждается: Халк стоит дороже его раз в 6, а то и все 10 (зарплаты в российских клубах - закрытая тема, все бегают от нее, как от чумы). А Денисов рос, работал над собой, короче самосовершенствовался по-честному, а тут - на тебе. Когнитивный диссонанс. Денисов делает вполне логичный - по его мнению - вывод: ах, вы так, козлы, ну тогда пусть ваш Халк и бегает. А я не буду. И не бегает.

Взгляды Денисова как бы неожиданно (ключевое слово «как бы») начинает разделять второй игрок сборной России, преодолевший в матче с Израилем полосу неудач прелестным дублем, Александр Кержаков.

Тренер зенитовцев, некто Спалетти, своим западным мозгом всего этого не понимает. Но вывод делает радикальный - отправляет обоих строптивцев охладиться в дубль.

Денисов, возбужденный несправедливостью (мозг-то не западный) ставит условие: или пять миллионов в тех же евро, или - бутсы на гвоздь.

В такой позиции все пока и застыли.

Но вот история выходит из тесного и пахучего мира раздевалки и получает развитие на самом верху.

Лично Путин удостаивает конфликт вниманием - в своем стиле. Да, молвит президент, сам поругиваюсь - сколько иностранцев-то понаехало, но… Мы ж о зрителях заботимся. Зрителю что ведь надо - чтобы на поле сияли звезды, а не хромали «сбитые летчики». А потому без халков - никак. Однако, заметил Владимир Владимирович, все претензии - к компаниям, которые игроков туда-сюда покупают. Мол, государство-то у нас этим не занимается. Не по чину.
Вслед за начальством подтянулся и господин Миллер. Ну тот, который «Газпром». А «Газпром» это то, что этим «Зенитом» и владеет. Национальное достояние то есть. Взбодренный царственным указанием, поставленный бдить за этим достоянием поклялся  мамой - все решим, разрулим и в самые наикратчайшие сроки.

Пока разруливают.

Вот только какая из всего этого мораль?

Да никакой.
Можно назвать Денисова зажравшейся  редиской, равно как и массу других пинателей мяча, получающих более, чем приличные деньги за фактические прогулки по газону. Но не будем.

Правда состоит в том, что составы команд действительно заказывают компании-спонсоры. А тренеры - тоже купленные на эти же денежки - просто тасуют предложенную им колоду. Но компания разбирается в футболе ровно настолько, на сколько свиньи в цитрусовых. Иллюзия в стиле «а у меня бабки, я главный, сделайте мне красиво» живее всех живых и вместе с лихими девяностыми никуда не делась. Поэтому результат иным и быть не может.

А вот насчет «государство у нас этим не занимается» - большой вопрос. «Газпром» у нас какая структура? Не государственная ли? Или как? И чего там у них с Абрамовичем и его «Челси»? А с «Шальке 04», ась?
Власть развращает людей. Деньги портят человека.

…Единственным светлым пятном в этой сальной истории выглядит, ну, пожалуй, Фабио Капелло. Говорил он, говорил, что не любит в команде прохлаждающихся на скамейках запасных, а Денисова с Кержаковым на матч с Португалией вызывает.
Хотя, сколько там Капелло получает? Кажется миллионов 10-12. И от кого?

Вот такие кружки любителей спорта. 118 лет назад, люди в смешных шароварах и «первобытных» бутсах без бренда гоняли примитивный кожаный мячик и не о чем подобном даже и помыслить не могли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram