Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Настоящая интернет-свобода в Эстонии, Россия – на 30-м месте

, 07:38

Правозащитная организация Freedom House отмечает усиление давления на свободу слова в интернете в мировом масштабе. И хотя российские блогеры существуют относительно спокойно, нас все же отнесли к группе риска.

В понедельник Freedom House обнародовала очередной доклад о свободе в интернете. Согласно выводам этой организации, состояние онлайн-свободы ухудшалось в 2011 году в Азербайджане, Ливии, Малайзии, Пакистане, России, Руанде и Шри-Ланке.

"Новые законы ограничивают свободу слова в странах мира: в 19 из рассмотренных 47 стран новые законы, принятые с января 2011 года, либо ограничивают онлайновую свободу, нарушают неприкосновенность частной жизни пользователей интернета, либо предусматривают наказание тех, кто становится неугодным или публикует нежелательный контент.

Блогеры и простые пользователи интернета все больше сталкивались с давлением и опасностью ареста за политические высказывания в сети. В 26 из 47 стран, включая некоторые демократические государства, как минимум один блогер был арестован за публикацию контента или отправку текстовых сообщений", - говорится в документе.

По мнению Freedom House, за прошедший год увеличилось число нападений на критиков властей - в 19 из 47 странах блогеры и интернет-пользователи исчезали, подвергались пыткам, насилию и избивались за слишком «вольные» высказывания в интернете.

В современном интернете растет число организованных интернет-атак и проправительственных комментаторов, получающих оплату за свои публикации. В 19 странах за прошлый год были зафиксированы организованные хакерские атаки на критиков властей.

Freedom House отмечает, что в России интернет продолжает активно развиваться и остается относительно свободной сферой. "В России интернет остается относительно нецензурируемой площадкой для публичных дебатов. Однако с 2011 года участились многочисленные DDoS-атаки и кампании, направленные на очернение онлайн-активистов", - говорится в докладе.

Особой критике правозащитников подверглись власти Ирана, Китая и Египта за подавление интернет-свободы.
Эстония, США и Германия заняли лидирующие позиции в рейтинге стран по уровню свободы в интернете. Россия занимает 30-е место. Ее обогнали такие страны, как Кения (13 место), Нигерия (15 место) и Уганда (17 место). Украина находится на 12 месте, Белоруссия - на 37-ом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram