Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Федора замочит нас среди жухлых листьев осенних парков

, 10:47

По народному календарю 24 сентября  - день Федоры-обдеры, собирающей последние колоски и самые стойкие к заморозкам овощи. Не всякое лето до Федоры дотянет – гласит народная мудрость, и погода это подтверждает.

На Федору наши предки встречали осень окончательно – она потому названа уничижительно обдерой, что в последние предосенние дни было принято обивать оставшийся на корню хлеб, и уже смотреть озимые всходы. Есть у Федоры еще и симпатичное прозвище «замочи хвосты» - с этого знаменательного дня не только люди, но и лесные жители поднимают хвосты, чтобы их не замочить. В общем, осенние Федоры подол подтыкают, а зимние Федоры платком рыло закрывают – грубовато, но правда.

Православные в этот день отмечают память преподобной Феодоры Александрийской, жившей в конце V века, соблазнившейся чужим красавцем, будучи замужем, но настолько сильно раскаявшейся в измене и так себя за это истязавшей, что современники ее простили и даже возвели в ранг подвижницы. От раскаяния Федора даже ушла в мужской монастырь, переодевшись мужчиной, решив таким парадоксальным способом избежать внимания сильного пола вообще, наивно полагая, что монахи друг к другу не пристают.

После наступления Федоры в древней Руси принято было устраивать «капустные посиделки» - вечеринки с пользой, проводимые за рубкой капусты, и готовить разные вкусные штуки из капусты - голубцы, пироги, щи. Пока женщины рубили овощи, мужчины предавались сладострастной варке пива, приговаривая: «Пиво не пьяно — то грешно. Пиво пьяно — грешней того. А пива не станет — тошней всего».

Росгидромет обещает Федору не подвести, и замочить Москву и Центрально-европейскую часть России дождем. Температура воздуха в столице составит от 11 до 13 градусов тепла, а по области от 10 до 15 градусов, атмосферное давление будет пониженным, ветер  слабый, до 6-11 метров в секунду.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram