Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Патриарх Кирилл не велит пастве обсуждать недостатки священников

, 22:17

Разговоры о недостатках священников и их автомобилей и вообще о несоответствии современной Церкви своей миссии, уводят человека от "креста Господня" как символа спасения мира, предупреждает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В воскресной проповеди после литургии в только что отстроенной и освященной церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи в Братеево, что на юге Москвы, патриарх напомнил пастве евангельскую историю о двух разбойниках, распятых вместе с Христом.

Один из них признал Христа как Бога, получил прощение и попал в рай. А второй, который вместе с римскими воинами видел в распятом Спасителе только униженного и беспомощного человека.

"Вот и сегодня очень многие, взирая на крест Христов, ничего не видят, кроме того, что кто-то о кресте рассказывает как о некой сказке, о заблуждении или о том, что крест ничего не принес миру и что Церковь, которая призвана проповедовать о кресте миру, не соответствует этой проповеди, и священники плохие, и не на таких машинах ездят, и не то делают. И сколько всего говорится, чтобы человек отвернул свой взгляд от креста Господня, чтобы сказал в лучшем случае "Я не знаю, что означает крест", а в худшем - "И знать не хочу", - сказал патриарх.

"Каждый, кто принимает крест как мерило правды и принимает в сердце свое подвиг Христа Спасителя, тот вместе с разбойником, с тем, что был распят справа, имеет великую надежду услышать от Господа "со Мною будешь в раю", - уточнил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram