Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Премьер велел понять, к чему готовиться на военной подготовке

, 12:34

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение правительству разработать федеральные государственные образовательные стандарты обучения основам военной службы, а также уточнить задачи этого обучения.

Премьер-министр поручил разработать федеральные государственные образовательные стандарты, обеспечивающие обучение граждан по основам военной службы, а также уточнить задачи и основные направления создания федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе, завершить принятие региональных программ по военно-патриотическому воспитанию и подготовке граждан к военной службе и расширить работы по овладению молодежью навыками работы с автотранспортной техникой, сообщает РИА Новости.

Практически все советские, а впоследствии и российские школьники учатся основам «военной подготовки» - и цель этих занятий уже много десятков лет остается абсолютно туманной. Можно было понять советские побудительные причины – тогда казалось, что в мире одни враги, но зачем сейчас изучать противогаз и автомат Калашникова, вечные стандарты уроков по военной подготовке, совершенно неведомо. Конечно, сидение в противогазе – замечательный способ отвлечься от рутины школьной жизни, и довести особо чувствительных девочек до обморока, выскочив на коленках с длинным носом и жуткими круглыми поблескивающими окошками вместо глаз, но можно было бы придумать школьникам и другие, более познавательные способы развлечения.

А так, конечно, многие школьники, став взрослыми, до сих пор вспоминают восхитительные картинки, обучающие, как надо заматываться тряпками в случае ядерного взрыва и падать вдоль тротуара, а некоторые даже обладают умением делать тотальную перевязку головы в стиле «шапочка» - классно получается, как настоящая мумия.

Так что премьер абсолютно прав – необходимо все-таки понять, зачем учиться в мирное время военной подготовке. Тем более что преподают ее обычно отставные военные, обучавшиеся ей же лет 50 тому назад, и сохранившие восхитительный ретро-стиль своей молодости.

Наглядное пособие для уроков Начальной военной подготовки, фото с www.rosconcert.com
 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram