Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Всемирный день без синего ведра - все на трамвай и в троллейбус

, 10:12

В субботу весь мир, перемещающийся на четырех колесах и бензиновом двигателе, отмечает Всемирный день без автомобиля. Более тысячи городов в 35 странах мира отмечают День отказом от поездок на личном авто.

В современных условиях отказаться от машины практически невозможно – на телеге или верхом уже никуда не успеть, да и объемы современных грузов гужевому транспорту не одолеть. Но тем не менее, как ни совершенствует автомобильная промышленность свои изделия, автомобиль по-прежнему остается одним из главных загрязнителей воздуха на планете.

Впервые день без автомобиля был проведен  во Франции в 1998 году, тогда день приветствовали не более десятка европейских городов, но к 2001 году к движению официально присоединились уже более тысячи городов.

Во многих крупных городах мира в этот день перемещающиеся граждане предпочитают для поездок общественный транспорт, велосипеды или просто ходят пешком.

В Москве в День отказа от автомобиля столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры снизит стоимость билета на проезд на наземном общественном транспорте до 13 рублей – дешевый билет можно купить в специальных киосках. Планируется продать более 140 тысяч дешевых билетов.

Главным событием дня станет торжественный пуск трамвая по Лесной улице – пройдет торжественное мероприятие «Московский трамвай: возвращение на Лесную»,  и трамвай поедет по восстановленной трамвайной линии в сторону Московского института инженеров транспорта (МИИТ), сообщает Росбалт.

Международный день без автомобиля в этом году поддержит почти треть российских автовладельцев  - почти 31% россиян, имеющих машину, готов поддержать акцию. Среди поддерживающих преобладают москвичи и мужчины, утверждает Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram