Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Прокуроры Питера слились в едином порыве с Афганистаном

, 22:26

Прокуратура Петербурга объявила предостережение руководству социальной сети «В контакте» за то, что сеть не заблокировала распространения в интернете видеофильма «Невинность мусульман» и нарушила якобы закон.

Представители компании «В контакте» официально сообщили, что не намерены предпринимать никаких действий без решения суда. «Мы хотели бы видеть постановление суда, признающее этот фильм экстремистским»,  - заявил пресс-секретарь социальной сети Владислав Цыплухин ИТАР ТАСС.

В прокуратуре Петербурга признали, что предостережение не влечет никаких юридических последствий для компании.  «Как-то их наказать пока нет решения суда мы не можем», - обнадежила провайдеров пресс-секретарь городской прокуратуры Марина Николаева, но огорчилась, что компания ведет себя неадекватно.

Всем крупнейшим петербургским интернет-провайдерам прокуратура направила аналогичные предостережения: «Ознакомление с указанным информационным материалом неограниченного количества граждан может повлечь негативные последствия, вплоть до совершения преступлений террористического и экстремистского характера», - попыталась она напугать компании. Точно такие же письма разослала и прокуратура Ленинградской области: «Руководителям компаний, предоставляющих доступ в интернет, объявлено 21 предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства о противодействии экстремизму», - мрачно констатировала пресс-служба надзорного органа Росбалту.

Провайдеры ленобласти и Петербурга предостережения дружно проигнорировали – аналогичная ситуация наблюдается и в ряде других регионов. В Хабаровском крае все десять интернет-провайдеров закрыли глаза на требования прокуратуры о прекращении доступа к крупнейшему порталу видеохостинга YouTube.   В Волгоградской области крупнейший интернет-провайдер попытался было заблокировать доступ в YouTube, но продержался меньше двух часов.

В настоящий момент  доступ к фильму «Невиновность мусульман» заблокирован для просмотра в Пакистане, Египте и Ливии. А в Афганистане был даже заблокирован доступ на весь сайт YouTube, но и там запрет долго не продержался.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram