Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Выпить чешской водки больше не получится

, 19:33

Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию крепкого алкоголя из Чехии из-за многочисленных отравлений спиртным с метанолом, случившихся в Чехии и соседних с ней Словакии и Польше, пока ситуация не придет в норму.

Правительство Чехии само побудило российские контрольные органы ввести запрет, поскольку прекратило экспорт из страны алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов. В Чехии запрещена торговля крепким спиртным, а также его реклама.

«Горький опыт показывает, что всегда, когда в Европе что-то запрещают или снимают с реализации, тем или иным путем это оказывается у нас. Это особенности нашего бизнеса на современном этапе развития», - рассказал руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, и добавил, что ограничений на ввоз спиртного из Польши и Словакии пока не вводится, сообщает Лента.ру.

Ранее свидетельства о государственной регистрации были ранее выданы для чешского ликера Becherovka, настойки Absinth Boulevard и водки «Пражская». В Чехии, Словакии и Польше умерли более 30 человек от отравлений некачественным алкоголем, несколько десятков попали в больницы. Пока властям Чехии не удалось установить производителя ядовитой контрафактной водки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram