Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Свобода уходит в Интернет

, 18:31

Знаменитое радио «Свобода» прекращает в Москве с 10 ноября вещание на средних волнах в Москве и переходит на мультимедийный тип вещания. Трансляция радиоэфира переходит в интернет в связи с положениями закона о СМИ.

С 10 ноября вступают в силу нормы российского закона о СМИ, в соответствии с которой радиовещание не может осуществляться на территории России компаниями, более 50% которых составляют иностранные физические или юридические лица. «Мы как раз относимся к этой категории компаний. А поскольку всегда соблюдали законодательство РФ, то мы будем соблюдать его и отныне. Поэтому 10 ноября мы будем уходить из эфира. Мы разрабатываем мультимедийную стратегию, и это означает, что как основную площадку для радиовещания теперь будем использовать интернет», - заявила директор российского представительства радиостанции Елена Глушкова РИА Новости.

«У нас была лицензия на вещание только в Москве, теперь в Москве вещать перестает», - прокомментировала Глушкова сообщение ряда СМИ о прекращении радиостанцией вещания в России.

Радио «Свобода», международная некоммерческая радиовещательная организация, финансируемая конгрессом США - одна из старейших зарубежных радиостанций, вещавших еще в СССР, когда ее нещадно глушили, но она прорывалась к слушателям, приникшим к радиоприемникам за глотком свободы.  Она ведет передачи на 28 языках в 21 стране Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока. В России у «Свободы» 23 корпункта и несколько десятков внештатных корреспондентов во всех регионах России и многих странах мира.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram