Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Ульяновской области реализован проект "Открытый регион"

, 15:37

На территории Ульяновской области весьма успешно реализован проект "Открытый регион", заявил губернатор данного российского региона Сергей Морозов на "круглом столе" "Открытый регион" 11-го Международного инвестиционного форума "Сочи- 2012".

 По его словам, при том, что лет 7-8 назад вообще практически никто не знал такой аббревиатуры, как "Открытый регион", и то, что сегодня на территории данного региона достигнуто благодаря данному проекту, говорит о многом. Необходимость реализации данного проекта на территории области была весьма высока.

 "В советское время регион был весьма привлекательным, успешным, потом наступила разруха не только в умах, но и в реальном секторе экономике, и принято было ли решение, что надо реализовать новую экономическую политику. И есть успехи",- отметил Сергей Морозов.

 Внедряя проект "Открытый регион", руководство области надеялось установить разного рода коммуникации. И это принесло успехи.

 Зримым свидетельством успеха данного проекта, по словам Сергея Морозова, является то, что "сегодня огромное количество людей улыбаются".

Миссией проекта "Открытый регион" является повышение в обществе доверия к власти регионального и муниципального уровней, что обеспечивается соблюдением следующих, традиционных в международной практике, принципов:

1.       Открытость/прозрачность органов власти и свободный обмен информацией между государством и гражданским обществом.

2.       Вовлеченность гражданского общества в развитии системы государственного управления и повышении эффективности работы органов государственной власти. Возможность гражданскому обществу контролировать органы власти.

3.       Доступность/качество предоставляемых государством услуг, а также ориентацию органов власти на постоянный поиск и внедрение новых (инновационных) решений.

Реализация проекта Открытый регион будет предусматривать внедрение следующих механизмов системы Открытое правительство:

-         перезапуск или формирование общественных советов при органах исполнительной власти субъектов РФ;

-         формирование экспертных советов при руководителях субъектов РФ;

-         создание комиссий по развитию кадрового потенциала при органах исполнительной власти субъектов РФ;

-         разработка контракта эффективности органов исполнительной власти субъектов РФ;

-         внедрение стандарта информационной открытости органов исполнительной власти субъектов РФ;

-         развитие системы предоставления государственных услуг в электронном виде.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram