> В Москве открылась XII Международная конференция столичных профцентров - Аргументы Недели. Москва

//Общество : 

В Москве открылась XII Международная конференция столичных профцентров

21 сентября 2012, 11:48 [ «Аргументы Недели. Москва» ]

Кадр ТВЦ

В Москве походит XII Международная конференция столичных профцентров Европы, открытие которой состоялось в четверг. Представители европейских профсоюзов встретились, чтобы обсудить проблемы трудящихся в столицах.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития - Леонид Печатников - рассказал участникам конференции о том, что в нашем мегаполисе один из самых низких уровней безработицы, передал ТВЦ. Официально - это всего лишь полпроцента трудоспособного населения. Особую привлекательность региону добавляет и недавнее расширение границ города.

"Вместе с трудностями, которые, безусловно, лежат на этом пути, мы, тем не менее, понимаем и то, что вот эти новые территории они создают и новые возможности, в том числе и для развития новых рабочих мест. И мы будем стараться использовать этот шанс для того, чтобы усиливать и обогащать то социальное партнерство, которое есть у власти города с бизнесом и профсоюзами", - разъяслил заммэра по вопросам соцразвития Москвы Леонид Печатников.

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.