Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Финансирование «Звезды» перешло ОТ

, 07:35

С 2013 года бюджетное финансирование телеканала «Звезда» в полном объеме (1,5 млрд рублей) переходит на развитие Общественного телевидения (ОТ), данное решение в четверг было принято на специальном совещании правительства.

В четверг глава правительства Дмитрий Медведев провел специальное совещание, связанное с ситуацией вокруг телеканала «Звезда» и ОТ. На нем присутствовали вице-премьер, глава аппарата правительства Владислав Сурков, первый заместитель главы администрации президента Алексей Громов, заместитель руководителя аппарата правительства Наталья Тимакова, а также глава ОТ Анатолий Лысенко.

Как заявил источник в правительстве, на совещании было решено, что телеканал «Звезда» сохранит свое существование в эфире, но теперь он полностью лишается бюджетного финансирования, пишет газета «Взгляд». Теперь военное ведомство вынуждено искать дополнительное финансирование. Цена вопроса, по словам министра обороны, составляет 1,2 млрд рублей.

На вопрос, реально ли найти своими силами такую сумму, Сердюков ответил, что «такую сумму искать не придется», поскольку даже «800 млн рублей хватит, чтобы поддержать на канале все в хорошем техническом состоянии». Правда, признался министр, этой суммы хватит, «чтобы существовать, но не чтобы развиваться». К примеру, доход от рекламы «Звезды» за прошлый год составил порядка 700 млн рублей.

Что касается будущего ОТ, то здесь впервые с момента оглашения президентского указа о его создании наметился переход от бюрократических процедур к содержательной части. В связи с этим глава ОТ Анатолий Лысенко сказал: «Как мне кажется, машина двинулась. Теперь вопрос, как ее завести и как начать ею управлять. В ближайшее время, я надеюсь, мы закончим все бумажные процедуры и перейдем уже к тому, чтобы заниматься смысловой частью, что для меня, конечно, гораздо важнее и интереснее».

В настоящий момент ОТ уже получило регистрацию как СМИ, ИНН и расчетный счет, куда в ближайшее время должен поступить кредит одного из госбанков, предположительно ВЭБа, по разным данным, в размере от 500 млн до 800 млн рублей. Кроме того, в конце года ОТ получит и бюджетное финансирование на 2013 год в размере 1,5 млрд рублей.
По словам господина Лысенко, в начале октября состоится первое заседание общественного совета ОТ, который в августе был утвержден указом Владимира Путина. А уже на нем будет избран и наблюдательный совет (так называемый совет директоров), который будет управлять деятельностью ОТ. В него, согласно принятому уставу телекомпании, войдет семь человек (их кандидатуры сейчас утверждаются), включая самого Анатолия Лысенко.

Глава ОТ уточнил, что с начала года, как это предусмотрено указом президента, канал работать не начнет: «Нечего даже и думать, раньше начала второго квартала будущего года канал в эфир не выйдет».

Как стало известно, в команде Анатолия Лысенко уже есть три человека, которые будут отвечать за ключевые направления в работе ОТ. Техническими и организационными работами по вещанию займется Игорь Найговзин, в настоящее время он работает в руководстве ТТЦ «Останкино», а до этого трудился в ВГТРК и «РИА Новости».

За содержание канала и телевизионную сетку ОТ будет отвечать Станислав Архипов. Это далеко не первый его совместный телевизионный проект с Анатолием Лысенко. Архипов был одним из руководителей ВГТРК в начале-середине 90-х, а с 1997 по 1999 год - один из основателей и генпродюсер канала «ТВ Центр», пишет «Коммерсант».

Информационное вещание на Общественном телевидении должен возглавить Александр Герасимов, долгие годы проработавший на НТВ, а до прошлого года возглавлявший радиостанцию «Сити-FM», которая фактически была им создана.

Анатолий Лысенко подтвердил, что по основным направлениям концепции ОТ уже работает «команда моих единомышленников».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram