Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Экстренная помощь «112» заработает в следующем году

, 11:31

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров убежден, что система вызова экстренных служб по единому номеру «112» заработает в 2013 году. Финансирование проекта сокращалось из-за уменьшения бюджетных расходов, поэтому его осуществление изрядно затянулось.

«Уверен, что в 2013 году совместно с МЧС, операторами связи и коллегами в регионах РФ сделаем значимый рывок вперед и cистема «112» заработает», — написал Никифоров в своем микроблоге.

Он отметил, что раньше финансирование проекта сокращали в рамках борьбы за уменьшение бюджетных расходов, а теперь проект «отстояли», передает РИА Новости.

Система «112» — это единая дежурно-диспетчерская служба вызова экстренных оперативных служб пожарных, милиции, скорой помощи, аварийной службы газа, спасателей. Телефон 112 заменит привычные 01, 02, 03, 04, 051.

С помощью единого номера можно будет максимально быстро вызвать любую службу экстренного реагирования, считают авторы проекта. Все обращения будут поступать в единый центр обработки данных, который обязан довести информацию до компетентных структур и проконтролировать эффективность и оперативность предпринятых мер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram