Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Собчак пожаловалась CNN на российскую власть

, 10:20

Одна из лидеров российской оппозиции Ксения Собчак заявила в интервью CNN, что власти РФ "наказывают" ее за участие в протестных акциях. Телеведущая пожаловалась каналу с мировой аудиторией, что у нее незаконно отняли больше 1 млн долларов.

По словам К.Собчак, правоохранительная система в России игнорирует произошедшее. Против оппозиционерки не выдвинули никаких обвинений, которые оправдали бы отъем столь значительной суммы, передает РБК. По делу не ведется и уголовное расследование.

Сложившееся положение дел К.Собчак охарактеризовала как "нелепое". Она уже подала два иска, но так и не получила ответа от правоохранительных органов.

На вопрос корреспондента CNN, почему К.Собчак хранила крупную сумму денег дома, последовал ответ, что речь идет об общепринятой в России практике. "В современной истории было уже два случая, когда банковская система не возвращала деньги гражданам. И это было в современный период демократии", - пояснила телеведущая.

При этом Собчак заявила, что располагает всеми необходимыми документами, подтверждающими законный характер своей миллионной наличности, и в случае необходимости она готова их предоставить.

Напомним, обыски в квартирах российских оппозиционеров, включая Ксению Собчак, состоялись накануне второго "Марша миллионов", прошедшего 12 июня. Вместе со значительной суммой денег у телеведущей изъяли загранпаспорт, который был возвращен спустя несколько дней.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram