> Молчание Петрика: затишье перед бурей? - Аргументы Недели

//Общество : 

Молчание Петрика: затишье перед бурей?

18 сентября 2012, 10:39 [ «Аргументы Недели» ]

Фото с peoples.ru

В пятницу, 14 сентября, Мосгорсуд утвердил решение Останкинского районного суда, вынесенное по иску академиков Е.Александрова и А.Круглякова. Согласно этому решению, Виктор Петрик обязан опровергнуть ряд своих высказываний, включая то, что разоблачительная деятельность Комиссии по лженауке пугает попавших в поле зрения комиссии ученых и наносит государству вред.

Между тем, суд грубо нарушил Европейскую конвенцию о защите прав человека, не позволив ответчику привести имеющиеся доказательства существования организованной группы,  шельмующей неугодных ученых посредством методов черного пиара. Теперь Петрику придется обратиться в  Страсбургский суд, поскольку в его деле были нарушены право на справедливое и публичное разбирательство и право на эффективное средство правовой защиты.  

В тоже время, поводом для расследования деятельности упомянутой группы может стать фальсификация результатов судебной экспертизы по иску ОЗПП к производителю фильтров Петрика, ибо в последних числах августа Перовский районный суд принял решение о вызове экспертов. Это обещает обернуться новым витком скандала - похоже, что правоохранительным органам придется заняться выяснением, каким образом была совершена фальсификация результатов судебной экспертизы.   Резкое расхождение результатов испытаний в НИИ имени А.Н.Сысина с выводами множества других исследований сигнализирует о том, что имела место какая-то жульническая манипуляция.

Соответственно, могут вскрыться обстоятельства, которые позволят возбудить уголовное дело о фальсификации доказательств. Удивляет поведение Петрика, не спешащего комментировать новый поворот сюжета. Вследствие чего, враги преждевременно ликуют, тогда, как публика теряется в догадках, чем вызвано столь несвойственное Петрику поведение. Что произошло, почему изобретатель отмалчивается? Чтобы в этом разобраться, необходимо взглянуть на происходящее в контексте идущих в России процессов. Причины, тормозящие модернизацию России, носят системный характер.

Однако любые попытки изменить систему встречают мощное противодействие. В этой связи завоевывает популярность мнение, что модернизация невозможна без решения проблемы суверенитета страны, частично утраченного после проигрыша СССР в сорокалетней холодной войне. Следствием стала потеря контроля над информационным пространством - притом, что чуть ли не половина СМИ финансируется из США.

Только очевидно, что геополитический конкурент не заинтересован в том, чтобы Россия стала мощным мировым центром производства интеллектуальных продуктов и у себя внедряла закрывающие технологии. Вполне возможно, что истинной причиной уникального в мировой практике инструмента - Комиссии по лженауке как раз и было обусловлено необходимостью сдерживать творческие порывы российских ученых и изобретателей. Поэтому когда возникла угроза реформирования устаревшей системы организации науки, был инициирован самый громкий в новейшей истории научно-политический скандал.

Его целью была дискредитация В.В.Путина и его близкого  окружения связью с изобретателем Виктором Петриком, личность и открытия которого нещадно шельмовались в российских СМИ с подачи академиков из Комиссии по лженауке. Недавнее ужесточение закона о клевете поставило врагов Петрика в непростое положение: их голословные, рассчитанные на возбуждение эмоций, обвинения рассыпались под напором фактов, тогда как им для продолжения атаки требовалось чем-то подмолодить накал страстей. Казалось бы, результаты сравнительных испытаний, проведенных в российских и зарубежных лабораториях, о которых на своем сайте сообщил Роспотребнадзор, могут поставить точку в затянувшемся конфликте. Но не тут-то было: противники Петрика не подумали отступать.

В ход пошла тяжелая артиллерия - по иску ОЗПП была затеяна судебная экспертиза, по совпадению, в том самом институте, директор которого возглавляет Ассоциацию производителей бутилированной воды. Чтобы наверняка получить отрицательные результаты, вместо максимально допустимого загрязнения вирусами 10 в четвертой степени, как того требует ГОСТ, эксперты загрузили аж в тринадцать раз больше. Это все равно, что испытывать бронежилет 120-миллиметровыми снарядами.  Далее, по требованию суда производитель сдал на исследование четыре фильтра ZF-МЧС. Четыре фильтра сдало от своего имени и ОЗПП, только не в суд, как полагается, а непосредственно в лабораторию. При этом у этих фильтров нет документов на то, где покупались, у кого, за какую сумму. О том, что начались исследования, Петрик узнал случайно и забил тревогу. И только после этого суд передал его фильтры в институт. Какие же результаты? Ресурс по очистке воды от остаточного хлора (единственный параметр по которому должны были проводиться исследования по решению суда) у предоставленных производителем фильтры составил 120% от заявленного в паспорте, тогда как фильтры ОЗПП воду очистили только на 45%. Резонный вопрос: как могло получиться, что у фильтров одной модели оказалась трехкратная разница в ресурсе? У специалистов института им. Сысина это почему-то не вызвало удивления и, ссылаясь на результаты испытаний представленных ОЗПП образцов, они поторопились объявить фильтры непригодными. С точки зрения черных пиарщиков, может, это и сильный ход, но совершенно губительный для научной репутации экспертов.


Есть веские основания предполагать, что производителям бутилированной воды выгодно удалить с рынка опасного конкурента, а имеет ли это связь с нелепым заключением НИИ им. А.Н.Сысина теперь предстоит устанавливать прокуратуре.


Шумиха вокруг разработок Петрика - далеко не единственный случай торможения инновационной активности посредством черного пиара. В связи с чем, можно говорить о глобальной системе, в которой Кругляковы и Рахманиновы всего лишь винтики. Петрик не стал покорно дожидаться, пока его, как и множество других
новаторов, полностью дискредитируют или выдавят из страны. Он принял бой.  Теперь благодаря его стойкости, наконец, будет остановлена машина по слому инновационной активности в РФ. Если правда восторжествует, то это будет первый шаг на пути возрождения научно технического потенциала России и демонтажу бюрократической системы РАН, усугубляющей отставание отечественной науки.


Возможно, молчание Петрика тем и объясняется, что он доставляет себе удовольствие, мучая своих врагов неведением, с какой стороны тем ожидать очередной удар. Петрик, напомним, по первому образованию психолог, и,
прекрасно понимает, что представление о его потенциальных возможностях врагов пугает больше, нежели высказанные им угрозы.

AБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.