Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Их пушки громили Наполеоновскую армию!

, 15:42

В городе Выкса Нижегородской области в пятницу, 14 сентября, прошли торжественные мероприятия по случаю 255-летия Выксунского металлургического завода. Юбилей завода совпал с празднованием 200-летия победы в войне 1812 года. На главной площади Выксы прошла театрализованная реконструкция сражения с участием русской кавалерии и французской пехоты. Праздничные мероприятия открыли Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области и Анатолий Седых, председатель Совета директоров Объединенной металлургической компании.

1812 год занимает особое место в истории города. Здесь на металлоделательном заводе (ныне Выксунский металлургический завод) отливали лучшие артиллерийские снаряды и пушки для армии Александра I. Основанное 255 лет назад (в 1757 году) братьями Андреем и Иваном Баташевыми предприятие стало символом новой промышленной эпохи. Уже в XIX веке за применение передовых технологий и отменное качество продукции завод стали называть «Новой Англией». Выксунский чугун получал золотые медали на главных международных выставках: «Он мягок и имеет вместе с тем необыкновенную упругость, какой по своим путешествиям не замечал ни на одном заводе, как России, так и Швеции, Англии и США…Доказательством служит Петровский театр в Москве, где ложи висят на кронштейнах или на пальцах из сего чугуна», - писал известный историк П.П. Свиньин.

Выксунский завод является градообразующим предприятием еще с начала XIX века. Известные промышленники братья Баташевы переместили сюда свои производства после издания приказа Елизаветы о закрытии ряда заводов в радиусе двухсот верст от Москвы. В годы I отечественной войны Выкса отливала ядра и пушки для нужд фронта, а в честь победы русской армии в войне по эскизам скульптора И. Витали на заводе изготовили знаменитую Колесницу Славы, которая до сих пор венчает Триумфальную арку на Кутузовском проспекте в Москве. Здесь же были изготовлены решетка Александровского сада и винтовые лестницы Арсенала Московского кремля. Примечательно, что управляющим Выксунскими заводами в это время был герой войны 1812 г. генерал-лейтенант Дмитрий Шепелев, участник сражений при Тарутино, Малоярославце, Красном и Березине.

Говоря об истории города нельзя не упомянуть и крепостной театр Шепелевых, который славился на всю Россию. Здесь был и большой хор (более 40 человек), и оркестр, и балетная труппа, а актеров даже отправляли на обучение к столичным мастерам. 160 лет назад именно здесь была впервые поставлена пьеса Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского», принесшая автору мировую известность.

В честь праздника в Выксе был открыт ряд новых экспозиций в доме-музее промышленников братьев Баташевых. В 49 залах размещены исторические документы той эпохи, редкие изделия из чугуна и атрибутика войны 1812 года. 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram