Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сакральные вопросы России "Кто виноват" и "Что делать" на Марше

, 14:20

Состоявшийся в Москве в субботу Марш миллионов разочаровал участников и обрадовал властную вертикаль – одни надеются на рост протестных настроений, другие с не меньшим упорством убеждают себя, что все закончилось.

Субботний Марш на самом деле просто не принес ничего нового – в шестой раз отвечать на вопрос «Кто виноват» просто нелепо, а желающих и могущих ответить на вопрос «Что делать» пока не находится, как по субъективным, так и по объективным причинам.

МВД Москвы радостно отметило вслед за руководителями партии «Единая Россия», что народу пришло не слишком много – но это по сравнению с зимними митингами, которые стали для власти шоком. Никто как-то не вспоминает, что год назад ни о каком митинге даже в 10 тысяч человек никто и помыслить не мог – не было такого вообще, в принципе, даже в мечтах и задумках, кроме Лимонова предъявить было просто некого.

И про отсутствие программы у оппозиции «Единой России» радостно заявлять не следовало бы – программу самой «Единой России» тоже никто не видел, ее даже в намеке нет – хотя цель ее проста и ясна даже тем, кто на митинги не ходит и вообще никак не протестует, но неназываема – после принятия закона о клевете.

На Марш миллионов пришли все те же – увы, пока только люди, чье лицо обезображено интеллектом, в основном интеллигенция, причем пришли не для участия – ничего интересного, сказать откровенно, там не было, даже не вязали никого и не тащили. Пришли, чтобы отметиться – мы против, нас не устраивает то, что происходит в стране. И поскольку приходили отметиться, то и уходили довольно быстро, шла постоянная циркуляция людей на площади, так что заявления полиции про 14 тысяч, конечно, имеют несколько убаюкивающий характер.

Да и сам Марш, несмотря на приписываемое ему участие «креативного класса» особого креатива не показал – ну сколько можно рассказывать со сцены о злодеяниях власти? Об этом можно прочитать и в интернете, да и сам подобный марш можно проводить в Скайпе или на Фейсбуке, экономя средства на аренду сцены и усилия на переговоры с мэрией, да и налоги на оплату многочисленных сотрудников полиции (им трогательно раздавали из пустого автозака питательные наборы с умилительным яблочком в кулечке, а в сочетании с  хлипкостью  и нежным возрастом этих «воинов» с цыплячьей грудью и торчащими ушами, яблочко просто вышибало слезу).

К сожалению, весь креатив вылился в Человека-Яйцо с плакатиком, гласившим, что он против несоответствия формы и содержания, и милейшую пожилую даму в костюме стерха с носом и крошечным дельтапланом. Ее подруги были не менее очаровательны, но не они же спасут Россию от тотального разложения… Оживление вызвал Сергей Удальцов, вышедший к слушателям в черных очках и черном костюме, чтобы заявить себя как «тотальная черная метка власти», и призвавший всех срочно перекинуться в Людей в Черном, борющихся с нечистью всех сортов.

Вопрос «Что делать» в России вечен, но почему-то (понятно, конечно, что по вполне конкретным социально-экономическим причинам) мы всегда отвечаем на вопрос «Кто виноват» - причем  страстно и с пафосом, стуча себя в грудь и рвя рубахи. Но вот «ке фер, фер-то ке» никто пока не сказал.

Понять причины молчания можно – да, это ужасно, когда воруют и врут, но как наказать вора и лжеца, если он твой начальник? И его  начальник тоже вор и лжец?? Как бороться цивилизованными средствами против отсутствия цивилизации – чувство стыда, оно тоже продукт цивилизации. Это все равно, что пытаться фараону доказать, что рабами владеть негоже и неперспективно в историческом плане – вот сейчас-то ему все отлично. Оппозиция оказалась в сложнейшем тупике, из которого выход найти очень сложно.

Помочь могли бы, конечно, граждане страны, потребовать прекратить коррупцию и произвол, заняться социальными проблемами – но они, увы, пока просто борются за выживание – долгие годы, века  давления приучили их хранить молчание, чтобы не стало хуже. Люди превратились в существа, руководимые инстинктом – а как иначе они могли спасти себя и детей от всеподавляющей машины, едущей прямо по головам? Только лечь в грязь и высунуть для дыхания маленькую трубочку, тут не до рассуждений о высоком и правах человека.

По мнению великого российского социолога Юрия Левады, уже покойного, много занимавшегося исследованием архетипов советского человека, в России сформировался «человек простейший», стремящийся занять стабильную, наименее рискованную нишу, ограниченный в притязаниях и реакциях, массовая опора социальной инерции. Если бесконечно выпалывать на лужайке все цветы, то она постепенно превратится в унылое царство крапивы, и вернуть цветы будет непросто – но это не значит, что этого не надо делать. Сажайте, и вырастет.

Известно, что дети, которым родители все позволяют, рано или поздно заболевают тяжелым неврозом – они перестают ощущать хоть какую-то опору в жизни, у них нет границ, и им кажется, что хаос наступает. Общество, скорее всего, должно жить по тем же законам – если воровство и взяточничество не наказываются, суды не функционируют, нет строгих правил и возможно все, его охватывает паника и невроз. Пора придумывать лекарство, а не то придется запирать в сумасшедший дом, или что похуже – отрубать голову…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram