Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

"Сколково" справило первое новоселье

, 19:39

В субботу в «Сколково» состоялась церемония заселения компаний-участников проекта. В первое здание, построенное на территории российского инновационного центра, в котором используются современные технологии жизнеобеспечения, заселились первые новоселы.

Здание "Гиперкуб", получившее адрес "Инноград Сколково, 1", представляет собой куб-трансформер и использует в себе основные принципы будущего инновационного города - энергоэффективность, экологичность, эргономичность и экономичность. Автором "Гиперкуба" стал архитектор Борис Бернаскони.

В здании расположатся представительства 16 российских малых компаний, ранее ставших победителями конкурса фонда "Сколково" по заселению этого здания, и четырех зарубежных компаний - Cisco, IBM, Siemens и Johnson & Johnson.

"Нам бы очень хотелось, и это самое главное, чтобы в этом здании появился правильный дух, правильная атмосфера, которые помогали бы вам работать и творить", - сказал новоселам президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг. После этого он раздал ордера на заселение "Гиперкуба" представителям компаний. Следом состоялся первый на территории иннограда прием новых участников в проект "Сколково".

"Гиперкуб" представляет собой семиэтажное здание кубической формы площадью 6,6 тысячи квадратных метров. К услугам сотрудников и посетителей будут переговорные-трансформеры, способные быстро менять свою конфигурацию в зависимости от формата мероприятий. На втором этаже располагаются офисы зарубежных компаний и корпораций - ключевых партнеров "Сколково". Конференц-зал на 200 человек, расположенный на третьем этаже, позволяет проводить международные научные и бизнес-встречи различного уровня, уточняет РИА Новости.

Для поддержания нужного температурного режима в здании используется система тепловых насосов. Солнечные батареи нового поколения обеспечивают "Гиперкуб" электроэнергией. На фасаде и крыше расположены светоуловители, которые поворачиваются за Солнцем и без каких-либо потерь по оптическому волокну доставляют солнечный свет в самые темные уголки здания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram