Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

Госзакупки: внутри российского чиновника поселился падишах

, 08:19

Бюджетные средства в России расходуются на самые неожиданные предметы, только не банальные нужды граждан. Так, Чеченской республике оказалась совершенно необходима позолоченная мебель из ценных пород дерева.

На сайте госзакупок газета «МК» обнаружила тендер на покупку мебели – республиканской администрации позарез требуется трехметровый стол для переговоров из массива ореха или липы со вставками натуральной бычьей кожи красного цвета и инкрустациями ценными породами дерева, с золочением методом сусального золота. Вещь сверхнужная, естественно, вдобавок образец красоты и вкуса необыкновенного…

К столику предполагается закупить и стулья - сидеть на чем-то надо  - заказано девять стульев из такого же материала, а к ним еще и разные мелочи: три кресла, угловая библиотека, письменный и компьютерные столы, два кресла руководителя, ТВ-тумба. Предполагается также приобрести текстильный диван серого цвета с шитьем серебряной нитью и кресло к нему такого же качества.

Тендер открыт честь по чести - работники Управления делами главы и правительства Чечни поинтересовались ценой роскошного гарнитура в трех местных мебельных компаниях, цены вполне себе умеренные – от 10,5 до 11 миллионов рублей. Мебель предназначена для кабинета главы республики Рамзана Кадырова, сообщает «МК».

Более насущных нужд у дотационного региона, конечно, не нашлось – а главное, поражает бессмысленная и просто варварская какая-то роскошь, убогое и жалкое желание восседать в позолоченном кресле, как средневековый падишах, полное отсутствие у администраторов всех рангов желания делать что-то нужное и полезное, оставить о себе память, а не потрясти воображение такого же местечкового князька золотым шитьем - золотой унитаз, как воплощение жизненных целей и путеводная звезда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram