Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Игумен Тимофей понес мирское наказание

, 07:41

После 11-часового третьего заседания суд лишил водительских прав игумена Тимофея, который, управляя спорткаром BMW Z4 с дипломатическими номерами, стал участником ДТП в центре столицы, а затем отказался от освидетельствования на алкоголь.

Таким образом, судья признала священнослужителя виновным в нарушении ч. 1 ст. 12.26 КоАП, (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). Игумена Тимофея, попавшего в ДТП на Садовом кольце, лишили водительских прав сроком на один год восемь месяцев.

Процесс об отлучении от водительских прав 38-летнего настоятеля храма Илии Пророка игумена Тимофея (в миру Алексей Подобедов) войдет в историю судебной практики как одно из самых длительных по рассмотрению административных дел. В среду состоялось третье заседание, которое началось в 11 утра и с перерывами завершилось только в 22 часа.

Рассмотрение этого административного дела откладывалось три раза, в последний – для истребования записи регистратора с машины сотрудника ГАИ, выезжавшего на место аварии, в связи с расхождениями в показаниях свидетеля и самого священнослужителя.

В среду судья Ольга Лебенцова зачитала ответ из 6-го отдела ДПС о том, что «по причине атаки вирусов видеофайлы с камер видеорегистраторов уничтожены».

Очередное судебное заседание по громкому делу, ставшее в итоге решающим, состоялось в 101-м судебном участке мирового суда Замоскворечья. Как и на предыдущем заседании, его посетило огромное количество журналистов, а также группа поддержки священника во главе с тремя его представителями. А вот сам игумен на этот раз в суд не явился, отмечает gazeta.ru.

Судья Ольга Лепенцова поверила доказательствам — протоколам, показаниям свидетелей в части подтверждения его виновности. При этом незначительные противоречия, по ее словам, для суда не существенны.

В частности, она не приняла показания свидетеля Михаила Тулушева, сообщавшего о том, что полиция не спрашивала священнослужителя об освидетельствовании, как расходящиеся с материалами дела. «Отсутствуют основания полагать, что свидетель Тулушев подписывал пустые листы», — заявила судья. Также судья не поверила словам Дмитрия Белякова, защищавшего игумена, поскольку тот является его работодателем.

Кроме того, отягчающим вину Подобедова стало повторное совершение однородных правонарушений — превышение скорости, подчеркивает kasparov.ru.

Основными стали показания сотрудника ДПС, составлявшего протокол. По его словам, Подобедов отказался от освидетельствования на месте и от медицинского освидетельствования. Он заявил, что в машине было нечем дышать от алкогольного амбре, идущего от игумена, вел он себя неадекватно и сначала хотел убежать.

Ранее в суде игумен Тимофей заявил, что в момент ДТП был трезв, а проходить освидетельствование ему никто не предлагал. «Подписи на документах не мои. В тот день я был трезв, но попал в ДТП не по своей вине. Я был в состоянии шока», – сказал он.

В ходе заседания судья отклонила ходатайство представителей Подобедова, просивших назначить судебно-медицинскую экспертизу с целью установить происхождение поведенческих признаков у ответчика, а именно – являлись нарушение речи и неустойчивость позы у Подобедова, которые указаны в протоколе, следствием алкогольного опьянения либо черепно-мозговой травмы, полученной в ДТП. Для исследования защитники подобрали одну из государственных клиник. Согласно озвученным судьей данным, оно должно было занять 2—3 недели и обойтись заказчикам в 35 тыс. рублей.

В 15 часов судья удалилась в совещательную комнату для принятия окончательного решения по делу. Оглашение приговора было назначено на 18 часов. Однако судья пришла в зал заседания только после 21 часа. Она признала, что протокол инспекторов ДПС был составлен правильно, - в материалах дела в полной мере отражена сущность правонарушения. Позиция самого игумена судом признана несостоятельной. Судья заключила, что доказательств для признания вины Подобедова достаточно, а оснований для освобождения или переквалификации нарушения нет, смягчающих обстоятельств также нет. В итоге в 22.10 судья постановила лишить водителя Алексея Подобедова прав на срок 1 год и 8 месяцев.

В конце июля отец Тимофей, находясь за рулем спорткара BMW Z4 с дипломатическими номерами Мальты, врезался на Садовом кольце в Volkswagen Touareg, следовавший в попутном направлении, после чего вылетел на встречную полосу и столкнулся с Toyota. Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД, оформляя ДТП, попросили водителя BMW пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови, но он отказался.

Позже отец Тимофей был освобожден от несомого послушания с запрещением в священнослужении до завершения расследования дела в дисциплинарной комиссии Московской городской епархии. Мирское возмездие игумен уже понес и вроде как даже раскаялся. Какой вердикт теперь вынесет епархия, ведь наказания для мирян и духовных лиц в церкви носят разный характер?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram