Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Интриги заставили Людмилу Алексееву навсегда распрощаться с СПЧ

, 22:47

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева приняла окончательное решение о выходе из президентского Совета по правам человека, мотивируя свое решение нежеланием участвовать в склоках и интригах, развернувшихся вокруг кандидатов в новый состав Совета.   

В конце июня администрация президента предложила новый метод формирования консультативного органа, согласно которому своего кандидата может выдвинуть любая общественная организация, а голосование по кандидатурам должно было проходить в Интернете. В ходе переговоров между правозащитниками и президентской администрацией был разработан новый компромиссный вариант ротации членов СПЧ: рейтинговое интернет-голосование было решено заменить на общественные интернет-консультации.  Из 190 анкет-заявок, присланных кандидатами, рабочая группа Совета допустила до интернет-консультаций 86.

Новая инициатива не устроила ряд правозащитников, в их числе была и Алексеева. Уже тогда она заявила о своем возможном выходе из Совета, однако дала понять, что может остаться в СПЧ после оценки списка его обновленного состава.

"Я уже три раза проходила эту процедуру, ничего подобного не было, все было спокойно. А сейчас такие интриги, такие склоки и столько грязи вокруг этого, что я в такой атмосфере работать не хочу, я предпочитаю уйти", - заявила Алексеева.

Некоторые отклоненные кандидаты заявили о том, что процедура прошла несправедливо. А глава Московского бюро по правам человека Александр Брод в знак протеста и вовсе объявил голодовку, а также пожаловался на СПЧ двум президентам – российскому, а заодно и американскому. Спустя шесть дней после начала акции, он был вынужден по настоянию врачей отказаться от нее. Алексеева, комментируя поведение Брода, назвала его действия "интригой", "истерикой" и "недостойной игрой".

По словам Алексеевой, она уже известила о своем решении главу совета Михаила Федотова.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram