Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Больше 10 литров алкоголя в одно горло не вливать - Минздрав

, 18:00

В России ежегодно на одну страждущую душу населения потребляется 13,5–14 литров спирта, к 2020 году Минздрав намерен через ряд мероприятий сократить эту цифру до 10 литров. Об антиалкогольных задумках сообщил специалист ведомства Сергей Бойцов.

Принятые законодательные нормы, ограничивающие потребление табака, рекламу и продажу алкоголя, к 2020 году должны значительно снизить распространенность в России табакокурения и потребления алкогольных напитков.

«Распространенность курения в России составляет 39%, – рассказал специалист по профилактической медицине Сергей Бойцов. – В соответствии с рекомендациями ВОЗ этот показатель должен быть снижен до 25–30%». При этом Бойцов пояснил, что возовские рекомендации относятся к 2025 году, однако, учитывая высокий уровень потребления табака в России, намечено достичь указанного снижения к 2020 году.

Что касается потребления алкоголя, то в злоупотребляющей России в год на душу населения приходится 13,5–14 литров спирта. «К 2020 году надо выйти максимально на 10 литров», – отметил Бойцов. И если в западных странах на крепкий алкоголь приходится 20% от общего количества спиртного, то в России на традиционную сорокоградусную (а в иных случаях и крепче) приходится все 60%.

Специалист большие надежды возлагает не только на нормативные документы, но и на социально-экономические меры. «Должны быть реализованы условия для ведения здорового образа жизни», – считает Бойцов. Он отметил, что у людей должна быть возможность покупать продукты для здорового питания, заниматься спортом в шаговой доступности от дома, иметь информацию о том, как сохранить здоровье.

При этом никаких конкретных шагов для рекордного снижения потребления алкоголя названо не было. Чего это вдруг чиновники решили, что в одно прекрасное трезвое утро все побегут в спортзалы и качалки? Наш спортивный народ может и после изнурительной тренировки в раздевалке раздавить по бутылочке-другой-третьей пивусика или «ерша» – спортсменам не слабо. Ох, и наивны наши чиновники, хоть и живут в России.

Инфографика vz.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram