Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Общество

Суд над участковыми из ОП «Дальний» пройдет без телекамер

, 14:51

Сегодня в Казани начались судебные слушания по делу участковых уполномоченных из ОП "Дальний", неправомерно доставивших в отделение 52-летнего Сергея Назарова, позже ставшего жертвой полицейских пыток, от которых он скончался.

25-летний Гарифуллин и 37-летний Нигматзянов обвиняются в превышении полномочий и служебном подлоге, они являются одними из 11 ныне уже бывших сотрудников ОП «Дальний», обвиняемых в неправомерных действиях в отношении задержанных.

Они вдвоем проходят по делу о гибели 11 марта 2012 года после пыток 52-летнего неоднократно судимого Сергея Назарова, задержанного по подозрению в краже сотового телефона. Именно Гарифуллин и Нигматзянов, по версии следствия, неправомерно доставили Назарова в отделение полиции, сфабриковав материалы, послужившие основанием для составления в отношении задержанного протокола по ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

В ходе предварительного следствия, обвиняемые свою вину признали полностью, заключили досудебное соглашение, их дело было выделено в отдельное производство и 3 сентября должно было рассматриваться в особом порядке. Однако перед началом заседания подсудимые неожиданно отозвали свое ходатайство и заявили другое – о рассмотрении дела в обычном порядке.

В начале заседания судья Роман Давыдов удовлетворил два ходатайства. Первым было удовлетворено ходатайство адвокатов об удалении телекамер с процесса, несмотря на то, что против этого возражал брат погибшего – Игорь Назаров. В результате судья разрешил снимать лишь 5–10 минут каждого заседания и оглашение приговора.

Кроме того, суд приобщил к делу требования брата погибшего о взыскании с фигурантов дела по 500 тыс. рублей в качестве возмещения морального вреда.

Как пояснил на суде адвокат Гарифуллина Ильгам Шарапов, его подзащитный признал вину лишь частично – только в превышении должностных полномочий.

Гарифуллин находится под стражей (срок содержания – до 11 ноября), Нигматзянов – под подпиской о невыезде.

Сегодня в суде были допрошены четыре свидетеля по данному делу, в том числе бывшие коллеги подсудимых – дежурный ОП "Дальний" и на тот момент замначальника ОП "Дальний". Все свидетели охарактеризовали подсудимых положительно, называли их порядочными людьми, отличными специалистами, знающими свое дело.

После допроса свидетелей судья отложил рассмотрение дела до завтрашнего дня. Завтра будут допрошены новые свидетели. Всего их по данному делу одиннадцать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram