> Запоздавшее раскаяние игумена Тимофея - Аргументы Недели

//Общество

Запоздавшее раскаяние игумена Тимофея

11 сентября 2012, 07:49 [ «Аргументы Недели» ]

clubs.ya.ru

Настоятель храма святого пророка Илии в Обыденском переулке игумен Тимофей (Алексей Подобедов) признал, что совершил глупость, сев за руль чужого автомобиля, на котором впоследствии попал в аварию на Садовом кольце в Москве.

Об этом священник заявил в интервью изданию «Комсомольская правда». По словам священнослужителя, автомобиль дипломата он взял вынужденно - в храме царил аврал накануне важных церковных праздников, другие машины были заняты.

«С моей стороны было глупо даже при крайней необходимости садиться в этот автомобиль. Надо было такси заказать. Потому что сам автомобиль для священника, конечно, непозволителен. Это было моей большой ошибкой, я это признаю. Если бы я был человеком иной профессии, то где-то в новостных сводках, может быть, прошло бы, что столкнулись три автомобиля таких-то марок, один из них с дипномерами – и все. Слава Богу, что нет жертв, ущерба здоровью. Самый большой ущерб, к сожалению, это машина, на которой я ехал. Перед другом придется рассчитываться», – рассказал Подобедов.

Игумен заявил, что у него была доверенность на автомобиль, который принадлежит его другу, и в день аварии он собирался вернуть его «на стоянку того дома, где живет хозяин, и ехал в сторону Октябрьской площади». Игумен по-прежнему настаивает на том, что в момент ДТП не находился в состоянии алкогольного опьянения, а признаки неадекватности были вызваны полученными в ходе аварии травмами. "Естественно, я шатался, потому что получил двойной удар, плюс удар подушки безопасности. Обратите внимание на несопоставимость веса "Туарега" и этой спортивной машины. Удар был сильный, затем я потерял сознание, не помню, как меня крутило и как вынесло на встречную полосу", - заявил он.

Он отметил, что чаще всего ездит на приходской машине с личным водителем, который официально оформлен на работу в храме. Именно ему, по словам священнослужителя, и принадлежат те семь штрафов за нарушения правил дорожного движения, о наличии которых СМИ узнали во время судебного заседания.

Подобедов также сообщил, что решением патриарха Кирилла он отстранен от должности настоятеля храма на время следствия. Кроме того, его ожидает дисциплинарная комиссия Московской епархии, которая уже после решения светского суда будет принимать решение о дальнейшем служении, а пока для себя игумен уже определил духовное наказание – «поклоны класть, молиться о прощении».

«Признают виновным – буду возмещать материальный ущерб. Прощения я у этих людей уже попросил... А служить буду там, где скажут», – заявил с покорностью игумен.

Как следует из материалов дела, отец Тимофей за рулем BMW Z4 с номерами посольства Мальты врезался на Садовом кольце в попутный Volkswagen Touareg, следовавший в попутном направлении. После этого кабриолет с игуменом вылетел на встречную, где столкнулся с автомобилем Toyota.

Сотрудники ГАИ, работавшие на месте ДТП, в суде заявили, что игумен был пьян настолько, что при его появлении в салоне автомобиля "стало нечем дышать". Пройти медицинское освидетельствование на наличие в крови алкоголя игумен отказался.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте