Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Москвичи молебном почтили память героев войны 1812 года

, 19:25

В центре Москвы на молебен в храме Христа Спасителя в честь 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года собрались около 17 тысяч человек. Молебен служил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Внутрь храма поместились около 5 тысяч молящихся, остальные поддержали молитву снаружи.

Торжественные мероприятия в честь 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года открылись еще в прошедшее воскресенье на Бородинском поле, где прошла церемония памяти павших.

Храм Христа Спасителя был построен в память о наполеоновском нашествии: «В сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ российский, и в ознаменование благодарности Нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели» и был посвящен ее героям. В 1931 году Политбюро ВКПб решило храм разобрать и построить на его месте Дворец Советов с памятником Ленину – тоже храм, но других богов. Храм пытались разобрать, но не получилось, и пришлось его взрывать, причем при первом взрыве он устоял – и это было воспринято москвичами с ужасом и благоговением, как страшное и дурное знамение…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram