Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Что будет, если надеть балаклаву и цепи и требовать свободы

, 21:18

В Москве ни одни выходные не проходят без задержаний – у входа в Александровский сад в субботу правоохранителями были задержаны восемь участников «Балаклавинга», акции в поддержку политзаключенных России.

Молодые люди подошли к Александровскому саду в цепях и с балаклавами на головах (такие шапки с прорезями для глаз и рта, как у  панк-группы Pussy Riot) и начали скандировать «Свободу политзаключенным!», тут их и повязали.

Сотрудники правоохранительных органов потребовали активистов снять маски, они их покороно сняли, но их все равно увели в автозак. На вопрос, за что их задержали, молодым людям не ответили. В интернете уже появился список задержанных оппозиционеров – это Вадим Дергачев, Максим Санников, Алексей Шереметьев, Евгения Яковлева, Сандра Кытина, Ольга Фалеева, Максим Винярский и корреспондент «Грани.ру» Андрей Новичков. По сообщениям активистов. Их повезли в ОВД «Тверское».

Участники акции имеют список требований, на который они своими действиями пытаются обратить внимание власти: это освобождение российских политзаключенных, в том числе и девушек Pussy Riot. Эти же требования планируют выдвинуть и на «Марше миллионов», сообщает Лента.ру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram