Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Фото на память: делегаты саммита раздеваться не будут

, 16:37

Лидеры стран-участниц саммита Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества сфотографируются по завершению пленарного заседания, как принято делать по окончании каждого саммита, но не будут одевать национальные костюмы.

«Фотографирование будет, но без переодевания в национальные костюмы», - сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков РИА Новости. Дело в том, что одно время на саммитах АТЭС бытовала традиция надевать что-нибудь национальное, намекающее на место проведения саммита, чтобы сфотографироваться на память.

Традиция возникла в Сиэтле в 1993 году, когда участники саммита надели кожаные куртки, намекая на страну-хозяйку – США. Переодевания были призваны сделать характер встреч более неформальным. В 2010 году на саммите в Иокогаме традиция была прервана, и на Гавайях в 2011 США ее не возобновили - лидеры стран АТЭС сфотографировались на фоне пальм и Тихого океана, но в обычных костюмах, а не юбках и гавайских рубашках (жаль!).

Во Владивостоке лидеры сфотографируются в своих костюмах, чтобы задать деловой тон саммиту, подчеркивает Песков.

В АТЭС входят Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, Россия, США, Сингапур, Тайвань, Таиланд, Филиппины, Чили, Республика Корея и Япония.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram