Аргументы Недели. Москва → Общество

Собянин отказался ездить на метро

, 09:15

По оценке московского мэра, 75% населения города ездит на работу и с работы на общественном транспорте. Он бы и сам не прочь пересесть в метро, но не будет этого делать, иначе ничего не успеет, признался Сергей Собянин.

"Я могу пересесть, но когда за день мне нужно побывать в нескольких районах, то пересесть полностью на общественный транспорт значило бы потерять время", - сказал Собянин в интервью журналу «Афиша». - Я могу это сделать для примера, но это будет популизм чистой воды, и на самом деле это ошибка говорить, что большинство москвичей ездит на машинах".

Градоначальник напомнил, что общественный транспорт - приоритет для нынешних городских властей: "Мы сейчас реализуем проект по строительству метро, самый большой во всем мире, за исключением Китая". По его словам, в Москве одно из самых перегруженных метро в мире, за исключением разве что токийского.

"В Нью-Йорке протяженность метро 1000 или 1200 км, а у нас 300. Можно, наверное, сказать, что эту проблему можно решить более дешевыми методами. Например, пустить посреди дорог выделенные полосы и пустить по ним экспрессы, но исходя из той инфраструктуры, которая есть в городе, - это очень тяжело", - заявил Собянин.

Подписывайтесь на «АН»: Дзен  Telegram  МАХ