> Бородинское сражение произошло ровно 200 лет тому назад (ФОТО, ВИДЕО) - Аргументы Недели

//Общество

Бородинское сражение произошло ровно 200 лет тому назад (ФОТО, ВИДЕО)

7 сентября 2012, 12:48 [ «Аргументы Недели» ]

Фотогалерея "АН"

Ровно 200 лет исполняется сегодня со дня главного сражения войны 1812-го года — Бородинской битвы. Официально эту дату уже отметили: в прошлое воскресенье на Бородинском поле прошла реконструкция битвы.

 Удивительно, что за все эти годы историки так и не ответили на вопрос, кто же выиграл битву, которая считается одним из самых кровопролитных однодневных сражений за всю историю человечества.

Исследователи до сих пор не могут прийти к единому мнению о том, сколько же человек полегло тогда на Бородинском поле. Русские военные историки говорят о 60 тысячах убитых с обеих сторон, некоторые дивизии тогда потеряли до 80 процентов своего состава. Хоронили людей уже после окончания войны прямо на поле. Так что Бородинское поле с его многочисленными памятниками, по большей части установленными в 1912г., является еще и огромной братской могилой для тысяч солдат.

Хоть сражение и называется Бородинским, бои шли на большой территории, охватывающей сразу несколько деревень. В реконструкции, которую ежегодно устраивают в первое воскресенье сентября, разыгрывается лишь один эпизод - защита батареи Раевского.


Что касается того, кто выиграл эту битву, то, по воспоминаниям одного из наполеоновских генералов, Бонапарт не раз говорил, что французы показали себя достойными победы, а русские — заслужили право называться непобедимыми.


В 1961г. поле Бородинского сражения объявили музеем-заповедником. В 1987г. был воссоздан Главный монумент героям Бородинского сражения и восстановлена могила Багратиона.


Фото с праздника можно посмотреть здесь. 

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.