Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Село меняет самоуправление на самовластие

, 07:14

Российские власти рассматривают проект реформы местного самоуправления, предусматривающий упразднение сельских властей. Среди тех, кто в настоящее время изучает эту инициативу, - глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

Премьер-министр считает, что расходы на содержание низовых выборных органов власти недопустимо велики. Те же деньги при другом порядке их расходования, по его мнению, позволили бы решить "ряд острых проблем" местного значения.

Отказаться от самоуправления на селе главе правительства посоветовал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. По мнению чиновника, при упразднении деревенских администраций принцип народовластия не пострадает, поскольку его выразителями останутся старосты, избираемые на сходах и работающие бесплатно.

Исполнительную власть С.Морозов предложил перенести на районный уровень. Непосредственное управление может быть возложено на "сельских администраторов", работающих в органах управления более крупных населенных пунктов, пишет «Коммерсант».

К примеру, все в той же Ульяновской области на поддержание каждой сельской администрации ежегодно тратится не менее 3 миллионов рублей, в то время как доходы населенных пунктов колеблются в пределах 6 миллионов рублей.

Однако инициатива об упразднении сельских администраций входит в противоречие с законом 2003 года о местном самоуправлении. Вместе с тем, в 2008 году Госдума разрешила местным поселениям временно передавать свои полномочия на районный уровень.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram