> Удальцова "оштрафовали на ровном месте" - Аргументы Недели

//Общество

Удальцова "оштрафовали на ровном месте"

5 сентября 2012, 19:01 [ «Аргументы Недели» ]

За ту же несанкционированную акцию у Хамовнического суда Москвы, во время которой Гарри Каспаров якобы покусал полицейского, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов приговорен к штрафу в 10 тысяч рублей.

Мировой суд Хамовнического района, тот самый, который не поверил в злокозненность Каспарова в день оглашения приговора участницам панк-группы Pussy Riot, решил на заседании в среду, что в действиях Удальцова содержится состав правонарушения, предусмотренного ст. 20.2 КоАП РФ - "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Оппозиционер не согласился с обвинением и возразил: "Я приехал в суд по приглашению адвокатов участниц Pussy Riot Виолетты Волковой и Николая Полозова, чтобы морально поддержать подсудимых". Он заверил, что по пути к зданию суда он общался с собравшимися и журналистами, поясняя свою позицию по делу о хулиганстве в храме Христа Спасителя.

"Во время интервью я махал рукой людям из-за оцепления, потому что они мне что-то кричали. Неожиданно ко мне сзади подошли сотрудники полиции, взяли меня под руки и повели в "автозак", - сообщил он суду.

"Я не организовывал ничего, потому что там никаких мероприятий не было, - объяснял Удальцов. - Я не "скапливал" туда людей, они пришли на приговор и их не задерживали".

Однако инспектор оперативного полка полиции Виталий Фролкин показал, что оппозиционер "призывал всех собравшихся прорвать оцепление и пройти к зданию суда". "Мы обратили на него внимание, потому что он выкрикивал лозунги: "Свободу Pussy Riot!", "Россия без Путина!", "Долой полицейское государство!". На его призывы отреагировали около 50 человек, находящиеся около него, - рассказал свидетель. - Действия Удальцова были похожи на организацию публичного мероприятия в виде небольшого митинга".

После этого судья Екатерина Веклич подумала и объявила: "Вина Удальцова установлена и полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела".

Осужденный оппозиционер пообещал журналистам: "Я буду его (приговор) обжаловать. Меня оштрафовали на ровном месте".

ЕГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Дмитрий Медведев: За оперативным выявлением опасной инфекционной болезни должно следовать незамедлительное выдворение мигранта из страны

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости немедленного выдворения иностранных граждан, у которых выявлены опасные инфекционные заболевания. В своём Telegram-канале он сообщил, что соответствующий пакет законопроектов уже подготовлен и его принятие не будет откладываться. «За оперативным выявлением опасной болезни должно следовать незамедлительное выдворение», — подчеркнул Медведев. Это заявление прозвучало на фоне заседания Межведомственной комиссии Совбеза по миграционной политике, где обсуждался порядок медицинского освидетельствования мигрантов. По словам Медведева, новые нормы позволят быстро принимать решения о нежелательности пребывания иностранцев, представляющих угрозу для общественного здоровья. Также зампред Совбеза напомнил о поручении президента: — до 30 июня 2026 года в России должен быть сформирован «Цифровой профиль иностранного гражданина». Этот единый ресурс, по его мнению, станет ключевым инструментом для усиления контроля над миграционными потоками в нашей стране. Кроме того, Медведев акцентировал внимание на противодействии формированию этнических анклавов: «В этом направлении нужно наладить последовательную работу как гражданских, так и правоохранительных ведомств». Заявление Медведева совпало с недавними событиями в Санкт-Петербурге, где полиция выявила десятки нелегальных мигрантов и уклонистов. Оно также перекликается с тревожной статистикой: — рост сифилиса, туберкулёза и менингококковой инфекции среди мигрантов; — вспышки опасных заболеваний в местах их массового проживания; — случаи сокрытия «ценными» иностранными специалистами своих диагнозов и фальсификации медсправок. Новые инициативы, если они будут реализованы, могут стать переломным моментом в миграционной политике: переходом от формального контроля к реальному управлению миграционными рисками — медицинскими, социальными и безопасностными. Остаётся лишь надеяться, что эти меры не станут очередной «бумажной реформой для галочки». Ведь если выдворение больных и социально опасных мигрантов из нашей страны будет тормозиться бюрократией, а цифровой профиль превратится в формальность, то угроза для общественного здоровья и социальной стабильности россиян рискует лишь усилиться.